Обзор детских рюкзаков и ранцев на рынке Украины. Часть 1

20 августа 2012 г. 19:00

На носу - новый учебный год. А это значит, что для мам и пап настала самая жаркая пора – время покупки вещей, которые необходимы к школе. Далеко не последнее место в этом списке занимает обыкновенный рюкзак или ранец. Как правильно его выбирать? И какие требования стоит предъявлять к этой покупке? Наш обзор поможет тебе найти ответы на эти вопросы и расскажет о самых популярных брендах и конфигурациях современной школьной сумки.

С чем идти в школу?

Первое, что тебе необходимо сделать – определиться, что именно ты хочешь купить – сумочку с плечевым ремнем, рюкзак или ранец. Для начала прислушаемся к рекомендации ортопедов, которые единогласно советуют приобретать для деток именно школьные ортопедические ранцы. Объясняется такая рекомендация очень просто. Школьник очень длительное время носит тяжелый портфель. Если он будет носиться учеником все время на одном плече, у ребенка очень быстро образуется неправильная осанка. Кроме того, такая нагрузка отрицательно скажется на позвоночнике чада на всю оставшуюся жизнь. Кстати, сколиоз – это одно из самых, так сказать, безобидных заболеваний, которыми может быть чревато неравномерное распределение тяжести. А вот ношение рюкзаков снимает риск развития таких осложнений со стороны опорно-двигательного аппарата ребенка. При ношении рюкзака или ранца вес книг и тетрадей распределяется равномерно, а значит, нагрузка является равномерной и не приводит к нарушениям осанки и другим осложнениям. Также ношение рюкзака или ранца оставляет руки школьника свободными, что тоже является очень важным плюсом.

На что стоит обратить внимание при выборе ранца?

Школьная сумка обязательно должна быть удобной! Обычно при выборе школьного ранца или рюкзака родители обращают внимание на красоту и яркость. Конечно же, эти показатели также имеют значение, но не должны быть решающими при выборе сумки для школы. При выборе школьного ранца важное значение имеет сам материал, из которого был изготовлен этот ранец. Чаще всего для их изготовления ранцев используется либо синтетические ткани, либо кожзаменитель. Ткань, которая используется для изготовления школьного рюкзака, должна обладать такими качествами: - материал должен быть качественным, но легким, чтобы рюкзак не весил столько же, как и сами книги. - материал ранца должен быть очень прочным. Школьный рюкзак в течение года может не раз послужит ученику и подушкой, и стулом и даже футбольным мячиком. Поэтому рюкзак или ранец должен быть изготовлен из особо прочного материала. - материал должен быть пропитан особым водо- и грязеотталкивающим составом. Это позволит тебе легко и быстро удалить загрязнения с ранца, не подвергая его стирки. - материал должен быть морозоустойчивым. Если ткань не будет обладать подобными свойствами, то даже при минус один ткань будет твердеть и крошиться.

Внутри и снаружи рюкзака

Вот бы нашим школьникам такой ранец-трансформер! Существует несколько основных типов пошива ранцев: с подкладкой и без нее. Предпочтительнее приобретать ранец с подкладкой. Она должна быть изготовлена из материалов, которые легко можно вымыть и которые достаточно быстро сохнут. Еще одним важным требованием к рюкзаку или ранцу является одна маленькая особенность. Задняя внутренняя стенка ранца должна быть уплотнена. Это надо для того, чтобы она достаточно плотно прилегала к спине школьника и поддерживала его позвоночник. Подобная спинка ранца сводит риск развития сколиоза практически к нулю. Школьный рюкзак с ортопедической спинкой – это именно то, что надо здоровому ученику. Также особое внимание следует обратить на плечевые ремешки школьного рюкзака. Именно от них во многом зависит то, насколько удобным и практичным окажется школьный ранец. Лямочки обязательно должны регулироваться по длине, ведь за полгода твой школьник может вытянуться в росте достаточно ощутимо. Оптимальная ширина лямочек для ранца должна составлять - 5 сантиметров. Продолжение - во второй части.