Зачатие по овуляции

8 июня 2013 г. 07:00

Ты хочешь ребенка и планируешь как к этому подготовиться. Есть много разных методов и народных примет. Но самый лучший ориентир заложен в твоем собственном организме – месячный цикл. Наблюдая его на протяжении некоторого времени, ты можешь четко определить, когда он готов к оплодотворению.

 

Самым благоприятным временем для зачатия является период овуляции. Это время выхода яйцеклетки из яичника. Именно тогда сперматозоид должен с ней встретиться и вероятно произойдет зачатие. То есть благоприятное время, это сама овуляция, приблизительно сутки после нее и несколько дней перед ней. В рекомендациях по зачатию говорится о пользе некоторого воздержания от половых актов до самого момента зачатия. Это делается для того чтобы половые клетки мужчины могли полноценно созреть и обеспечить наибольшую вероятность зачатия. Так как же просчитать этот самый нужный день?

Метод вычисления благоприятных дней

Существует естественный метод контрацепции, который базируется на вычислении благоприятных и неблагоприятных дней для зачатия. Придумали этот метод японский и австрийский гинекологи, Огино и Кнаус. Делается это таким образом: овуляция проходит примерно на 11-14 день цикла, в другие дни шансы зачать стремятся к нулю. Мнения по поводу точности такого метода расходятся, но есть хороший метод более точного определения дней овуляции.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как происходит овуляция (видео)

Составляем расчет

Для начала расчета дня овуляции тебе понадобится календарь и градусник. Каждый день замеряй базальную температуру, чтобы определить наступление овуляции, в этот день базальная температура повышается по сравнению с другими днями. Отметь первый день начала менструации. Отметь, сколько дней длятся месячные. Дальше считаем. Допустим, месячный цикл начался 24 апреля и длится 28 дней, значит, овуляция происходит на 14-й день, отсчитываем 14, получается 7 мая – день овуляции. Узнаем какие еще дни благоприятны, начиная с первого дня цикла, пропускаем 8 дней и, начиная с 9 до 21-го дня, будут также благоприятные дни для зачатия. Итак, как ты поняла, при зачатии ребенка не стоит полагаться только на природу, а желательно обратить внимание и на рекомендации врачей.