Как приучить ребенка к правильному питанию

7 марта 2013 г. 15:00

Чтобы приучить ребенка питаться правильно, нужно начать этот долгий процесс с самого детства. В противном случае, потом будет намного сложнее изменить привычные вкусы.

Ну и, конечно же, все твои труды и получасовые лекции о пользе тыквы и петрушки пойдут насмарку, если ты сама не соблюдаешь такое питание. Так как же убедить ребенка полюбить полезные продукты?

Заинтересовать ребенка здоровыми продуктами

Интерес, как и аппетит, приходит во время еды! А точнее, во время ее приготовления. Подключай активнее ребенка к процессу приготовления пищи, попроси его нарезать овощи в салат, полить его маслом, перемешать. Это может быть весьма забавный, игровой процесс для твоего ребенка. Кроме того, салат, приготовленный своими же руками, просто невозможно будет не попробовать. Хорошее впечатление также производит на ребенка оригинальная подача пищи и красивая сервировка тарелки. Так, морковка, не вызывающая никакого интереса в целом виде, замечательно съедается, нарезанная в форме звездочек.

Показывай на своем примере

В процессе прививания ребенку любви к здоровой пище, очень важен твой собственный пример. Ребенок должен видеть, с каким удовольствием ты ешь блюда из овощей и фруктов, тогда он постепенно будет делать вывод о том, что такое питание – это удовольствие, а о пользе он поймет потом.

Семейный ужин

Покажи положительный пример своим детям

Лучше всего, если прием пищи в вашей семье будет доброй приятной традицией. Это время, когда все собираются вместе, едят и общаются, время, когда каждый может высказаться и быть услышанным, время единства. Время семейного ужина не должно оставлять неприятного осадка. Во время семейного приема пищи, ребенок может видеть, что и как едят родители, перенимать их манеру поведения за столом. Во время обеда или ужина нужно давать ребенку возможность положить себе в тарелку столько еды, сколько он хочет. Не стоит критиковать его или заставлять, это может возыметь противоположный эффект, и тот продукт, к которому ты так страстно хотела приучить ребенка, будет ненавистен ему еще долгое время.

Также не стоит заставлять ребенка есть больше, чем он хочет. Не нужно насильно запихивать в него еду, потому что тебе показалось, что он съел мало. Он съел ровно столько, сколько ему хотелось. Не стоит также заставлять ребенка доедать все, что он себе положил, со временем он научится сам понимать, сколько он хочет съесть и будет накладывать себе правильно. Вывод таков: как умный родитель, показывай ребенку хороший собственный пример правильного питания. Ненавязчиво и постепенно, в игровой форме, предлагай попробовать новые продукты. И, конечно же, проявляй терпение, наверняка многие продукты не понравятся ему с первого раза.

Автор: Алиса Крон