Чем полезен творог для ребенка?

10 мая 2013 г. 16:00

Творог - это вкусно, питательно и полезно. Кальций, который в большом количестве содержится в твороге, участвует в строительстве скелета человеческого тела. Это очень важно, так как в детстве человек растет так быстро, как никогда.

Дегустация творога впервые

Творог для ребенка с 6 месяца

Творог можно вводить в рацион младенца примерно после 6 месяца его жизни. Начинать нужно с малого - с 5 г. А к концу первого года можно увеличить порцию до 50 г. Однако, вводить молочные продукты лучше не с творога. Посмотри на реакцию ребенку на, например, йогурт (без ароматизаторов, конечно). Если у ребенка наблюдались пищевые аллергии, особенно на молочные продукты, тогда с творогом нужно повременить и обратиться к врачу за консультацией. Тогда он тебе поможет в индивидуальном подборе рациона для ребенка. Этот продукт можно совмещать с другими: добавлять в овощное или мясное пюре. А может выступать как и самостоятельное блюдо в виде перемолотого пюре или грудок.

Полезность

Творог очень хорошо обеспечивает ребенка жизненно важным кальцием, полезными жирами и белками. Кроме того, это очень вкусная и веселая еда для малыша – он может кушать его прямо с пальчиков. Творог хранить в закрытом виде, в холодильнике во избежание появления там различных бактерий, которые быстро превратят продукт из полезного в не полезный.

Творог обеспечивает ребенка кальцием

Рецепты детских блюд из творога

Можем предложить тебе такие идеи:

  • смешай творог с любимым фруктом твоего ребенка или с пюре из фруктов или ягод. Даже многие взрослые и для себя до сих пор так готовят;
  • ты можешь намазать полученную смесь на тост, бублик или хлеб;
  • размять творог и авокадо – очень полезно;
  • очень вкусно смешивать творог с лапшой. Добавив туда немного зелени и пряностей;
  • рис с творогом – весьма неплохо;
  • овощи и творог для легкого перекуса;
  • творог с чечевицей или фасолью – тоже хорош.
Включай кулинарную фантазию в рамках разумного и пускай малыш знакомится с миром вкусов и запахов. Приятного аппетита и мойте ручки перед едой.