Месячные после зачатия? Мнение эксперта

18 сентября 2012 г. 13:00

Ты мечтаешь о ребенке. И вот, по твоим ощущениям, зачатие вроде бы произошло. Это прекрасная новость! Но уже через пару дней после предполагаемого зачатия ты обнаружила кровь на нижнем белье. Что это? Менструация? Выкидыш? Вопросов, понятное дело, много… Спешим тебя успокоить. Скорее всего, это имплантационное кровотечение. Что это такое предлагаем тебе узнать из нашей статьи.

Что такое имплантационное кровотечение?

Медики сообщают, что это - небольшое кровотечение, которое возникает в момент имплантации (другими словами в момент внедрения) оплодотворенного яйца в стеночку матки. Кстати, возникает имплантационное кровотечение далеко не у всех. Бывает, что этот процесс может пройти незамеченным, ведь он не является собственно кровотечением. При имплантационном кровотечении выделения бывают розового, светло-красного цвета и продолжаются пару часов, а иногда несколько суток. Но оно не такое выраженное, как менструация.

Кровь после зачатия

Если же кровотечение после зачатия обильное - надо задуматься о других причинах возникновения кровотечения. Да, действительно, на раннем сроке беременности может произойти выкидыш, или другими словами - дисфункциональное маточное кровотечение.

Признак беременности

Имплантационное кровотечение считают одним из ранних признаков беременности. Оно наступает еще до того, как тест покажет наличие двух полосочек, говорящих о беременности.  

Для того, чтобы произошла имплантация оплодотворенного яйца, должно случиться предварительное оплодотворение созревшей яйцеклетки. Это все возможно только в дни овуляции, а она, как известно, наступает в середине цикла. Так, если цикл около 30 дней, в норме овуляция наступит на 14-16 день. Для перемещений оплодотворенной яйцеклеточки в полость матки по маточным трубам потребуется 10-14 дней. Таким образом, внедрение клетки в стенку матки может наступить на 24-27 день цикла, то есть как раз незадолго до плановых месячных. Так что, небольшое кровотечение, как ты поняла, в такие дни, реально даже при наступившей беременности. И при этом, совершенно безопасно.

Естественное кровотечение

Поэтому многие женщины просто не обращают внимание на выделения крови до месячных, особенно, если они не озабочены особо наступлением беременности. Но если ты планируешь ребенка, тебе главное запомнить: имплантационное кровотечение – это абсолютно нормальное явление при беременности, которая только зарождается. Главное - суметь отличить его от других вагинальных кровотечений, которые могут проявиться при различных инфекциях и болезнях. Если ты все же сомневаешься в природе этого кровотечения – проконсультируйся со специалистом!

Ответ эксперта

Алла Эдуардовна Лазаревич

Акушер-гинеколог

"Сити Клиника", Клиника "Медицинская Династия", женская консультация №3 Святошинского района

Беременность хоть и физиологический процесс, но состояние души и тела женщины, требующее повышенного внимания как к будущей маме, так и к будущему ребенку. Поэтому кровянистые выделения их половых путей зачастую вызывают панику и страх у беременной женщины. Но, как это не парадоксально звучит – не всегда кровянистые выделения являются патологическими, существует момент, когда эти выделения являются самыми первыми и самими ранними признаками беременности. Речь идет об имплантационном кровотечении, подробно описанном автором в статье.

Имплантационное кровотечение происходит в момент прикрепления плодного яйца в полость матки, сопровождающееся небольшим количеством вагинальных выделений темно-красного или коричневого цвета, длительность не более 2-3 дней и очень редко вызывающее болезненный синдром. Одним из главных отличительных признаков является то, что это кровотечение бывает еще до установления факта беременности, т.е. определения заветных 2-х полосок на тесте и достаточно часто совпадает с предполагаемой датой очередной менструации.Однако после установления и подтверждения маточной беременности, кровянистые выделения из половых путей, любого оттенка и объема, с болевыми ощущениями и без них должны насторожить будущую мамочку и заставить немедленно обратиться за медицинской помощью к акушеру-гинекологу, по возможности, с предварительным прохождением УЗИ. Благоприятное сохранение, протекание и завершение беременности зачастую зависит от своевременного оказания лечебных мероприятий.

Читайте также: Месячные во время беременности

Ваш комментарий

1 комментарий

Kirill97531 10 июля 2015 г. 16:22:51  
Вызывала овуляцию с доктором, наступила 25.06 и яйцеклетка оплотворилась так как делала тест и он был положительным. Менструация должна была пойти 7.07 но не пошла и на узи в этот день сказали что признаков нет что пойдут. 8.07 сделала тест обычный и вторая полоска слабо видна, а сегодня кровь немного алая просочилась и живот болит и горит(( что это?? Выкидышь?? У меня истерика, а мой доктор в отпуске до 16.07((((( помодскажите пожалуйста, что это и что делПит?

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии