Где найти ребенка для усыновления

21 сентября 2012 г. 13:00

Усыновление ребенка – это ответственный, серьезный и очень благородный шаг, который делает счастливым сразу нескольких несчастных людей. Если ты уже определилась со своими мотивами и твердо приняла решение принять под свое крыло малютку, эта статья поможет тебе узнать, где найти ребенка для усыновления.

С чего начать?

Усыновление ребенка - где искать Когда ты окончательно приняла решение усыновить ребенка, сначала тебе нужно выполнить все необходимые бюрократические и судебные процедуры, а уж потом выбирать малыша. Если ты поступишь наоборот, то рискуешь обмануть свои надежды, а главное – надежды малыша, ведь могут найтись причины, по которым ты не сможешь стать матерью конкретно этой крохе. Поэтому сначала тебе нужно стать кандидатом в усыновители, собрав для этого необходимый пакет документов и пройдя все необходимые проверки. И только после того, как ты получишь документ, подтверждающий твое право на усыновление, можешь искать ребенка для усыновления.

Где искать ребенка для усыновления?

Все данные о детях, которые ищут семью, имеются в районных отделениях службы по делам детей. Также ты можешь выбрать ребенка из всеукраинского реестра, однако в таком случае ребенка, скорее всего, придется перевозить из другого конца страны.

Что нужно знать о ребенке до усыновления?

Кандидат в усыновители имеет право просмотреть полный информационный файл каждого ребенка. В таком файле содержится следующая информация о ребенке: Перед усыновлением малыша - фотография; - пол, дата и место рождения; - информация о родителях и прочих родственниках, если таковая имеется; - медсправка о состоянии здоровья ребенка; - краткое описание характера ребенка; - район проживания (без указания точного адреса). Кандидат в усыновители также имеет право провести независимое медицинское обследование ребенка в присутствии представителя службы по делам детей.

Как познакомиться с ребенком для усыновления?

Как познакомиться с ребенком Найдя ребенка для усыновления и ознакомившись с его информационным файлом, ты получишь разрешение на свидание с ребенком. Встреча произойдет в присутствии представителя службы. Ты сможешь поговорить с малышом и узнать его поближе. Если ты очень волнуешься и не знаешь, как вести себя, тебе следует пройти консультацию с психологом – он оградит тебя от возможных ошибок и поможет преодолеть волнение.

Помни, что подписывая заявления кандидата в усыновители, ты берешь на себя полную ответственность за жизнь, здоровье и счастье малыша, поэтому тщательно все обдумай прежде, чем заглянуть в глаза малышу. После личной встречи отступать будет некуда. Когда примешь взвешенное и обдуманное решение, прочти статью Как выбрать ребенка для усыновления.