Почему папа испытывает страх перед малышом?

8 апреля 2013 г. 07:00

И вот у папы на руках долгожданный ребенок, такой маленький, такой беззащитный. Папа смотрит и умиляется, и все ждет и ждет, когда же малыш подрастет, будет ходить и говорить, и, наконец-то, можно будет с ним болтать, ходить вместе на футбол... а пока этого не произошло, пусть им занимается мама, она ведь лучше знает, что ему надо. Наконец ребенок подрос, и оказалось, что общий язык с ним как-то сам по себе не появился. Как же не упустить это ценное время с самого рождения ребенка? 

Первая встреча

Мужчина реагирует на появление ребенка в семье не так, как женщина. У тебя во время вынашивания, была возможность адаптироваться к мысли о появлении малыша, в буквальном смысле почувствовать его зарождение. У папы же такой возможности не было, и, несмотря на то, что он знает анатомию и понимает, что у него родился малыш, сам факт до конца он осознает не сразу.

Когда приходит понимание

Взаимопонимание между младенцем и папой зарождается при первой их встрече. Эта встреча должна проходить в атмосфере тепла и спокойствия и нести только приятные эмоции. Тебе не стоит демонстрировать папе, что ты лучше знаешь, как нужно обращаться с ребенком. И уж тем более, не стоит его упрекать за то, что он неловок и не уверен.

Как помочь папе

Редко бывает, что папа настолько уверен в своих силах и правоте в отношениях с малышом, что может не бояться, что-то сделать не так. В основном наоборот, молодой папа пребывает в растерянности и страхе, боится навредить малышу. И ребенок обязательно это чувствует и тоже становится беспокойным. Папа делает вывод, что лучше ему ограничивать общение с ребенком и отдаляется от него. Ты же обязательно должна объяснить мужу, что для ребенка общение с папой – особая часть мира, и побоявшись трудностей сейчас, он может потерять с ребенком контакт надолго. Если ваш папа все-таки не может преодолеть страх, лучше обратиться к специалистам за помощью, они наглядно покажут, как и что нужно делать. Кроме того, наладить более близкий контакт с малышом поможет ношение его в перевязи. Как бы ни были понятны папины страхи и опасения, его присутствие в жизни крохи с первых дней жизни просто необходимо. Каждый из родителей играет в жизни ребенка свою, особую роль, заменить которую невозможно, потому тебе нужно быть в два раза сильнее и заботиться не только о твоем маленьком чаде, но и о его неуверенном папочке. Автор: Алиса Крон