Полезная пища своими руками

8 октября 2012 г. 19:00

Что можно приготовить дома вкусного и полезного? С помощью чего это лучше сделать? Читай дальше в статье о том, как можно быстро и качественно приготовить для твоего малыша полезную еду в домашних условиях.

Готовим сами

Сегодня не все мамочки доверяют готовым овощным, фруктовым или мясным пюре для малышей, которые продают в магазинах. Их пугает состав, а иногда и цена… Поэтому лучше всего готовить пищу для своего крошки – самой. Незаменимую помощь маме окажет современное чудо техники – это блендер. Итак, готовим пюре с помощью блендера. Если это будет мясное пюре - то бери филе курочки или телятину без сала. Отвари мясо, слей воду, оставь немного бульона. И теперь при помощи блендера доведи овощи и мясо до однородной массы. Добавь немного бульончика или грудного молока. Вот оно – вкусное и полезное пюре, приготовленное собственными руками. А вот фруктовое пюре можно приготовить и с помощью пластмассовой терочки. Две минуты – вкуснейшее пюре готово. А мыть терку – очень легко!

Полезный творожок

Педиатры не советуют мамам сильно увлекаться магазинными творожками. Они могут вызвать у деток аллергию. Приготовим чудо-творожок сами. Для этого нам надо: молоко – 200 мл, мед - 1 ст. ложка, кефир или качественная домашняя сметана – 2-3 ст. ложки, абрикос, яблочко или другой фрукт – 1 шт. Полезный творожок своими руками Молоко закипяти. Добавь 3 ст. ложки кефира, это будет закваска. Накрой марлей эту смесь и оставь ее на ночь в теплом месте. Утром ты обнаружишь готовый кефир, вылей его в миску и поставь на огонь. Смотри, чтобы наш творог не перекипел. Он может стать очень жестким. Через пять минут сыворотка отделится и останется творожок. Сними миску с огня и подожди, пока творожок остынет. Процеди его через марлю. После – добавь мед и хорошо перемешай. Потри в смесь персик или другой фрукт. Вкуснятина!

Готовим свежий сок

Педиатры советуют пользоваться соковыжималкой для приготовления детского сока только, когда малышу исполнится 9 месяцев. Ведь в ней фрукты дотрагиваются до металла. Сколько сока надо малышу? Для начала достаточно 50 гр. Начни давать крошке яблочный сок, потом яблочно-морковный. Как приготовить сок? Все просто! Помой фрукты. Сними шкурку. Потри яблочко на терке на марлю. Дальше просто отожми марлю. Одно яблоко - 50-70 г сока. Готовим свежий сок для малыша

Пища на пару

Она лучше и полезнее, чем та, что приготовлена обычным способом. Продукты, приготовленные на пару - сохраняют свой натуральный цвет, форму, запах и вкус. И самое главное – в таких продуктах остаются многие микроэлементы и витамины. Ты можешь приготовить так супер-полезное пюре для малыша! Кроме того, варка на пару экономит время маме. Блюдо не подгорит, его не надо переворачивать. Кстати, в пароварке можно быстро разморозить мясо, рыбку и овощи для приготовления детской еды.

Все блюда, которые приготовили на пару, хорошо и легко усваиваются организмом ребенка. Они легкие и не создают ощущения тяжести в желудке. Кроме того, пароварка стоит довольно не дорого. Взвесь все преимущества. Ты ведь хочешь, чтобы твой малыш был здоров? Еще больше о вкусной пище читай в статье Питание ребенка с учетом сезонности.