Как устроено детское сознание?

7 июля 2013 г. 17:00

Как устроено детское сознание? Задумывалась ли ты об этом? Раньше, многие люди, в том числе и психологи, сказали бы, что дети иррациональны, нелогичны, эгоцентричны. Часто бытует мнение, что крошка не может поставить на место другого человека себя, что он много не понимает. Но сегодня наука готова опровергнуть эти представления.

Детство, ты куда ушло?..

Детское сознание

Современная эволюционная теория доказывает, что сегодня существует прямая связь между размером головного мозга и продолжительностью детства. Так, для примера, ворона выкармливает своих птенцов два года. А курица — всего месяц. Вот потому про ворон говорят, что они умные, а курицы просто попадают в суп. У такой теории есть один серьезный минус: пока ребенок познает мир, он совершенно беспомощен. Для этого в эволюции развития предусмотрено разделение важного труда. Другими словами, в детский период мама и папа обеспечивают крошке полную защиту. Тому же остается только познавать мир. Итак, психологи, следуя этому выводу предлагают вместо того, чтобы рассматривать малыша как дефективного взрослого человека, посмотреть на дите как на равную нам всем особь. Особь, которая просто находится на другой стадии развития.

Сознание ребенка и взрослого: отличия

Доказано, что сознание взрослого человека работает подобно прожектору. Чтобы на чем-то сосредоточиться, взрослый фокусирует свое внимание, и тогда он выбрасывает все лишнее.

Отличия сознания взрослого и ребенка

А вот детки так не умеют. Малыши могут быть сосредоточены на всем и сразу. Крошки впитывают информацию как губка со всех сторон. Поэтому, когда взрослые говорят, что детки невнимательны, то это, скорее всего, значит, что малыши просто не могут отключить отдельные части своего внимания. То есть малыши воспринимают наш мир куда более осознанно и прямо, чем взрослые.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как развить память у ребенка

Будем немного детьми!

Итак, все мы знаем, что быть взрослым – это просто прекрасно! Но, если ты хочешь понять структуру мышления деток, необходимо суметь поставить себя на их место. Представь, что ты постоянно испытываешь новые удивительные ощущения и эмоции. Например, заново влюбляетесь в человека каждый день. Запомни: каждая эмоция ребенка – это как в первый раз поехать за рубеж для тебя. Попробуй понять, как устроено сознание твоего малыша! И тогда ты легко найдешь с ним общий язык.

Автор: Алиса Крон