Как ребенку избавиться от негативных эмоций

7 июля 2013 г. 11:00

Эмоции – важная составляющая жизни любого человека. Умение правильно понимать свои чувства и адекватно их выражать естественное качество зрелых людей, однако, детям это зачастую не под силу. И если радость все выражают приблизительно одинаково, понять, как избавиться от негативных эмоций ребенку бывает очень сложно.

Понять и поддержать

Именно негативные эмоции малыша доставляют больше всего хлопот родителям. Слезы, плач и физическая агрессия, которые очень редко можно остановить простым «перестань» знакомы многим мамам и папам. И что же делать в такой ситуации? Первым шагом здесь будет научить ребенка направлять свои негативные чувства в мирное русло. Однако запрещать их проявление не стоит, так как постоянное подавление гнева и обиды может неожиданно найти выход на беззащитной кошке или каком-нибудь предмете. Также невысказанные негативные эмоции могут направляться ребенком внутрь себя, что может повлечь психические расстройства и депрессивные состояния, а это уже довольно опасно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как реагировать, если ребенок повысил голос на маму

И, кстати, умение малыша преодолевать «негатив» во многом зависит от того насколько грамотно его родители подходят к решению данной проблемы. Когда ребенку плохо, обидно, что-то не получается он должен видеть чувствовать и знать – папа и мама поймут его и поддержат.

Тактика поведения родителей

  • Никогда не говори плачущему или грустному малышу, что он расстроился из-за ерунды. Так он поймет, что его чувства не воспринимают серьезно, а ведь именно сейчас ему нужна поддержка.
  • Не упрекай фразами «хорошие детки не вредничают», «сильные мальчики не плачут» и т.д. – это лишь вынудит ребенка стыдиться, и скрывать свои настоящие эмоции.
  • Обозначай каждую эмоцию словами, так со временем кроха сам научится понимать, что он чувствует и без криков говорить, когда он расстроен или злится.
  • В 2-3 годичном возрасте многие малыши проявляют свой гнев и обиду путем физической агрессии по отношению к своим близким. Здесь важно не упустить момент и объяснить крохе, что так делать нельзя, а свою злость можно выместить на подушке или мяче.
  • Если ребенок буянит, рыдает, кричит – дай ему возможность выплеснуть все чувства, и лишь когда он успокоиться, поговори о том, что случилось.
  • Всегда старайся сама не проявлять резких негативных выпадов при малыше и тем более не направляй их на него.
  • Следи за словарным запасом крохи, дети в трехгодичном возрасте очень восприимчивы ко всему – и хорошему и плохому.

Помни, что все эмоции имеют свои функции, а отрицательные лишь сигнализируют о том, что положение, в которое мы попали, нас не устраивает и нужно как-то менять ситуацию. Так что важно показать, как избавиться от негативных эмоций ребенку, но не пытаться искоренять их.

Автор: Алиса Крон