Эко после 35

13 августа 2013 г. 16:00

Метод ЭКО

Существует много семей, которые к возрасту 35-ти и более лет не имеют детей. Причины тому самые разные, кто-то все откладывал до последнего, а у кого-то просто не получалось, несмотря на все старания. Какими бы ни были причины, но факт остается фактом, после 35 лет репродуктивная функция угасает, и зачать становится не так-то просто. В таком случае на помощь приходит метод ЭКО, но действительно ли это решение всех проблем? 

Почему именно ЭКО?

У женщин, в отличие от мужчин, запас половых клеток заложен в организме с рождения, их около миллиона. С возрастом их становится все меньше, а среди оставшихся, становится все больший процент клеток с аномалиями или не способных к оплодотворению. Ко всему вспомним и условия окружающей среды, современный образ жизни и рацион питания, и выводы напрашиваются весьма печальные. У женщины в возрасте 35-40 лет шансы на зачатие снижаются уже более, чем в два раза, а после 42 – около 5 %. Именно поэтому многие женщины в целях экономии времени, предпочитают воспользоваться методом экстракорпорального оплодотворения. При ЭКО происходит не только оплодотворение жизнеспособных яйцеклеток, но и предимплантационная диагностика полученных эмбрионов. Не стоит забывать о возрастном снижении качества и мужских клеток тоже. Существует много причин, по которым мужчина может стать отцом только при помощи ЭКО.

Успешность ЭКО

Разумеется, и ЭКО не гарантирует стопроцентного успеха, а лишь повышает шансы на зачатие. Причиной неудачных попыток могут быть такие факторы, как слабая реакция яичников на стимуляцию, высокая вероятность зачатия ребенка с отклонениями и риск невынашивания, и др.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Советы как повысить шансы зачатия при ЭКО

Как повлиять на успешность ЭКО

В этом вопросе советы совсем не отличаются от обычного плана повышения шансов на естественное зачатие. В первую очередь, нужно обратить внимание на свой образ жизни. В нем обязательно должно находиться время для глубокого здорового сна. О вредных привычках не может быть и речи, от них нужно избавиться как минимум за полгода до начала попыток зачатия. Сбалансированное питание и подвижный образ жизни также способны творить чудеса с твоим организмом. Помоги партнеру понять всю важность подготовки и обеспечь ему нужную поддержку в вашем общем стремлении, он ведь тоже переживает. Мы уже неоднократно говорили раньше, и сейчас хочется напомнить, что только комплексный подход к общей цели сможет обеспечить долгожданный результат. Множество факторов влияют на успешное зачатие и вынашивание здорового ребенка. Используй все возможные методы, чтобы дать ребенку жизнь и любовь, и никогда не опускай руки.

Автор: Алиса Крон