Если мама - не авторитет

5 ноября 2012 г. 10:20

Ты так много любви и заботы отдала своему малышу, но он абсолютно этого не оценил и твои слова для него пустой звук? Что делать если  мама - не авторитет?

Откуда такие привычки?

Мама - не авторитет Если мама - не авторитет Часто у вас бывает такое, что малыш делает все, что ему вздумается, а твои слова, крики и наказания для него не значат ровным счетом ничего? Но только тебя ли не слушается ребенок, или он не реагирует на все замечания и просьбы? Если сын или дочка с самоуверенным безразличием трехлетнего бунтаря отказывается выполнять твои просьбы или даже приказы, а к папиным словам прислушивается с детской трепетностью, значит, ты что-то упустила и пора воспитывать не ребенка, а себя.

Папа сможет!

Если ты часто не в силах справиться с ребячьим характером, и поэтому обещаешь серьезного разговора с папой, учти, что только папу малыш и будет слушаться. Ведь такая угроза подтверждает твою несостоятельность убедить кроху что-либо сделать.

Мамина невнимательность

Слишком много есть мам, стремящихся воспитать у малыша самостоятельность очень непедагогичным способом – слишком ограниченным вниманием к нему. Поэтому когда мама уверенно отвергает просьбы малыша ему помочь, успокоить, ей надо быть готовой к тому, что малыш привыкнет быть сам по себе, поэтому мама как авторитет им восприниматься уже не будет. Мамина невнимательность к ребенку Мамина невнимательность Наверняка ты подумала, что быть такой черствой к ребенку могут быть лишь бессердечные мамы, но подумай хорошенько и вспомни, не перестаешь ли ты замечать ребенка, когда ты слишком занята, а малыш раскапризничался.

А как же ты?

Ты учишь кроху мыть руки перед едой, а сама посреди улицы, держа в одной руке пакет, а в другой яблоко, без зазрений совести ешь фрукт на глазах у малыша. Тогда сама забудь о всех указаниях, данных малышу. Ведь ребенок видит, что и как ты делаешь, и если твои слова расходятся с действием, малыш запомнит только действия. Поэтому подтверждай все моралистические беседы собственным примером. А пока ты не изменишь свое поведение, кроха будет уверен, что все делает правильно, а ты его ругаешь безо всякой причины. О каком родительском авторитете может идти речь?

Всегда против

Все делать наоборот Есть период в развитии ребенка, когда кроха хочет все делать наоборот Есть период в развитии ребенка, когда кроха хочет все делать наоборот. И противоречит своими действиями каждому твоему слову. Но если ты с достоинством и мировым спокойствием будешь реагировать на такие выпады ребенка, вскоре это абсолютно безболезненно пройдет и для тебя и для твоего малыша. Поэтому просто перетерпи.

Спокойствие

Если ты столкнулась с такой проблемой как то, что ты крохе никакой не авторитет, постарайся добиваться выполнения своих требований спокойным, строгим голосом. Даже не думай прикрикнуть на кроху, иначе все старания уйдут насмарку. Исключи наказания, а упрямо и с мировым спокойствием дождись, пока ребенок станет послушным. Больше гладь кроху, хвали его, уделяй малютке больше внимания. Ведь даже непослушный малыш все так же хочет ласки и маминой заботы. Поэтому покажи малышу не то, как ты на него злишься, а то, насколько он тебе дорог. Тогда договориться с ним будет намного проще.