Неправильные друзья у ребенка: что делать?

6 ноября 2012 г. 13:18

Все знают поговорку «С кем поведешься, от того и наберешься». Поэтому нужно обращать большое внимание, где и с кем твой ребенок. А что делать, если в друзья он себе выбрал не совсем «тех», кого бы ты хотела видеть?

Вмешиваться или нет?

Неправильные друзья у ребенка Плохой друг Права ребенка на общение мы не должны – личность сама должна выбирать свой круг общения. Однако, мы также должны при этом и защитить ребенка от негативных воздействий, оградить ребенка от опасностей, которые ребенок не замечает и не понимает в силу своей социальной неопытности – это наша обязанность как родителей. Воспитывает все – семья, детский сад и школа, случайная ситуация на улице. Друзья играют далеко не последнюю роль в социализации ребенка и развитии его идеалов, ценностей и характера. Так что необходимо внимательно следить за тем, с кем и как общается твой ребенок.

Взгляни с другой стороны

Если ты считаешь, что друзья твоего ребенка ему не подходят, если ты даже уверенна в этом, все равно, подумай еще раз. Попробуй посмотреть на них с другой стороны. Пригласи всех в гости, попробуй пообщаться с каждым отдельно. Чем они тебе не нравятся: манерами, культурой, речью, тем, что они старше или из-за того, что у тебя конфликты с их родителями? Если последнее, то здесь ты не права – вспомни «Ромео и Джульетту» и то, как сказывается ненависть родителей на детях. Конечно, летального исхода не будет, но все равно ситуация отразится негативно на ребенке.

Стань авторитетом

Стань авторитетом для детей Неправильные друзья у ребенка Если же тебе не нравится культура и воспитание детей, попробуй играя, объяснить этим детям, что культурно, а что нет. Они же не виноваты, что их родители их чему то недоучили. Ни в коем случае, не читай морали другим детям – ты для них не мать, не отец. Только лишь завоевав авторитет у таких детей, ты сможешь безболезненно и незаметно влиять на них. В таком случае, они и сами будут стремиться вести себя лучше.

Старше

Если же друзья старше, то тут нужно быть предельно внимательной. Насколько старше? Как они себя ведут? Хочешь ли ты, чтобы твой ребенок был похож на них? Может можно что-либо изменить? Исходя из своих ответов, сделай выводы. Самое главное, чтобы эти друзья не использовали твоего ребенка в корыстных целях, не учили негативным манерам, ругательствам, не насмехались и не угрожали ребенку.
И не переживай, что друзья могут быть не такими, как твой ребенок. Мы уверены, что в каждом ребенке есть прекрасные черты и поэтому, будет хорошо, если дети будут учиться друг у друга.