Картофель в меню ребенка

7 июня 2013 г. 21:01

Картофель в меню ребенка один из самых полезных овощей. Он содержит большое количество полезных минералов и витаминов. Но как правильно приготовить этот овощ, да еще и сделать так, чтобы ребенок с удовольствием его ел? Мы поможем тебе в этом. А еще, подскажем, как правильно выбирать картофель и дадим парочку хороших советов по его приготовлению.

Золотой овощ

Картофель в меню ребенка Картофель в меню ребенкаУдивительно, но картофель в рационе детей - самый полезный овощ. Он способствует нормальной работе сердца, сердечно-сосудистой и нервной систем. Участвует в обмене веществ, а также помогает выводить из организма воду и соль. Картофель не содержит холестерин и жиры. Блюда из картофеля лежат в основе правильного питания твоего малыша. Но, конечно, не все. Полезным для ребенка считается картофель, приготовленный лишь в трех видах — вареный, печеный и тушеный.

С чего начать?

Растущему организму крайне необходимы углеводы. Все они содержатся в картофеле. Этот овощ имеет низкие аллергенные свойства. Поэтому, картофель дают одним из первых при введении овощного прикорма. В виде пюре Вводить в детский рацион картофель лучше всего в виде пюреИтак, если твой малыш находится на искусственном вскармливании, можешь приучать его к картофелю уже в 5 месяцев, если на грудном – в 6 месяцев. Вводить в детский рацион картофель лучше всего в виде пюре. Оно может вполне заменить молоко или кашу. Если ты варишь картофель для младенца — используй только эмалированную кастрюлю. Нарезать овощ следует не мелко, чтобы он не потерял все свои полезные свойства. Отваренный картофель хорошенько разминают. В приготовленное пюре рекомендуется добавить немного молока. А вот масло и соль лучше не использовать. Очень часто дети напрочь отказываются есть картофель, да и привыкают к нему с большим трудом. В таком случае обрати внимание на вкус пюре, может следует немного добавить соли. Возможно, пюре получается клейкое или очень густое. Наконец, уменьши дозу. Давай сначала всего по несколько чайных ложечек.

Главное — не перекормить

Перекармливать малышей картофелем нельзя. Если у твоего ребенка хороший аппетит, он растет и поправляется, ежедневно ест мясо, овощи, фрукты — картофельные блюда можно давать только один раз в день. Главное — не перекормить Главное — не перекормить

Выбираем картофель

Картофель существует разных сортов. В зависимости от того, какое блюдо ты хочешь приготовить, следует выбрать тот или иной сорт. Как правило, для того чтобы приготовить салат выбирай сорта, которые не развариваются. А вот для первых блюд или пюре — рассыпчатые. При выборе картофеля, особое внимание обрати на его внешний вид. Если на его кожице ты вдруг увидишь ростки или зеленоватые пятнышки — покупать не спеши. Это значит, что картофель содержит ядовитое вещество соланин. Оно может быть крайне опасным для твоего крохи.

Советы по приготовлению

Сохранить все витамины и питательные вещества — самое главное при приготовлении картофеля. Для этого многого не надо. Достаточно знать всего лишь несколько секретов. Достаточно знать всего лишь несколько секретов Достаточно знать всего лишь несколько секретов

  1. Во время приготовления блюд из картофеля пользуйся ножом из нержавеющей стали. Не поверишь, но это поможет сохранить витамин С.
  2. Если ты решила отварить картофель, клади его в кипящую, слегка подсоленную воду. Благодаря этому, овощ потеряет минимальное количество полезных веществ.
  3. Если готовишь пюре — используй только деревянный пестик.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как самостоятельно приготовить детское питание

Важно! Самым полезным для ребенка считается картофель, отваренный в мундире или запеченный. Картофель считается самым популярным овощем, а главное — он доступен круглый год. Картофель – источник минеральных веществ. Содержит большое количество кальция, магния и фосфора. По содержанию калия картофель превосходит хлеб, мясо и рыбу. В одной тарелке пюре содержится суточная норма витаминов С и группы В. Блюда из картофеля лежат в основе правильного питания твоего малыша. Приятного аппетита!