Нужен ли дошкольнику мобильный телефон

4 декабря 2012 г. 14:53

«Алло, мама? Я покушала!». Нужен ли мобильный телефон дошкольнику или можно пока обойтись и без него?

Развитие технологий и общество

Нужен ли дошкольнику мобильный телефон Если лет пятнадцать назад мобильный телефон был символом статуса и хорошего финансового состояния человека, то сейчас – это уже далеко не роскошь, а средство коммуникации. Трудно найти взрослого человека без «сотового». Кроме того, наука за руку с техникой пошла далеко вперед – теперь кроме основной функции телефон выполняет и десятки других, полезных и не очень функций и задач. Чтобы определить, нужен ли твоему ребенка телефон прямо сейчас, следует рассмотреть и взвесить все негативные и позитивные стороны решения этого вопроса.

Положительные стороны

Современные телефоны оснащены GPS – навигацией, а также специальными приложениями, с помощью которых ты сможешь всегда знать, где находится твой ребенок. А также в случаи потери, такая функция поможет в поиске мобильного устройства. Кроме того, чтобы узнать где твой ребенок, ты можешь позвонить и узнать как он и с кем. Тебе больше не нужно кричать с балкона на весь двор: «Саша! Домой! Иди кушать!», достаточно лишь набрать кнопку «вызов». В эру информационный технологий и ежедневных научных открытий, имея мобильный телефон, ребенок сможет уже с детства адаптироваться к современному миру и начать свое общение с техникой. Он будет иметь уже базовые знания для дальнейшего изучения персональных устройств. Ребенок сможет уже с детства адаптироваться Дополнительные программы и игры могут не только украсить досуг ребенка, а и развивать его интеллект, если загрузить в мобильный «правильные» приложения – головоломки, интеллектуальные игры и, даже, книги! Ребенок может самовыражаться, снимая фото или видео на своем телефоне. Сохранив такую память, ты подаришь своему уже взрослому ребенку массу эмоций.

Отрицательные стороны

Уже давно доказано, что мобильный телефон излучает электромагнитную энергию, которая оказывает негативное воздействие на головной мозг, превращая владельца в антенну. После проведенных исследований, ученые сообщают, что дети поглощают в 2 – 4 раза больше излучения, чем взрослые. Все дело в том, что у детишек голова меньше и черепная коробка – тоньше. Возможные негативные последствия использования телефонов: повышенная раздражительность, понижение познавательных и умственных способностей, проблемы с памятью, нарушения сна, рассеяность внимания, склонность к стрессам. Современные дети будут также использовать телефон и в дальнейшей жизни, поэтому проблем со здоровьем из-за техники у них может быть больше, чем у современных взрослых. Дети поглощают в 2 – 4 раза больше излучения Дети очень любят заниматься телефонным баловством, что кроме общественной агрессии и лишних проблем, может принести удар по кошельку. Гиподинамия, то есть пониженная активность двигательного аппарата, стала недугом 21 века – в связи с тем, что люди, дети проводят слишком много времени за компьютерами, играми в мобильном или разговорами по телефону. Прошли времена того, когда детишки весело и задорно играли в классики или общались, гуляя во дворе.
В завершении, мы должны добавить, что это твое личное дело - приобретать ребенку мобильный телефон или нет. На наш взгляд, лучше всего выдавать его ребенку по потребности – в те дни, когда ты или супруг будете находиться далеко и захотите услышать родной голосочек.

Ваш комментарий

2 комментария

sasha-bondarenko 14 апреля 2019 г. 13:20:00  
Моему сыну уже 6 лет, я предпочитаю, чтоб у него был все же мобильный телефон. Может не очень дорогой, но сейчас это необходимость уже, в наше время.
tatyana-shlotgauer 14 апреля 2019 г. 14:27:41  
Тоже считаю, что ребенку все же нужен телефон, только с определенного возраста. Сыну подарили телефон на день рождение, к нему купила хороший и прочный чехол на сайте [ссылка удалена] , так же заказала нанесение картинки, выбрала сама. Получился хороший и оригинальный телефон. Себе так же чехол присмотрела, вскоре буду брать.

Показать комментарии (2) Скрыть комментарии