9 привычек для плоского живота

3 июня 2013 г. 22:00

О плоском животике мечтает каждая из нас. А как выработать у себя полезные привычки, которые помогут сделать пресс плоским - знают не все. Мы расскажем тебе об этом в нашей статье.

9 привычек для плоского живота

1. Избегай стресса

Стресс – главная причина накопления жировых отложений на животе. Ведь стресс повышает уровень гормона кортизола, способствующего отложению жировой прослойки в области живота. Для снятия стресса отлично подойдут занятия йогой, плаванием, а также медитация.

2. Откажись от алкоголя

Бокал вина за обедом – и ты уже не влазишь в свои любимые джинсы. Алкоголь способствует накоплению жира в проблемных зонах.

3. Брось курить

«Курение помогает мне оставаться стройной» – заявляет большинство курильщиц. Но на самом деле у курильщиков жировых отложений на животе откладывается больше, чем у тех, кто не курит.

4. Употребляй побольше клетчатки

Она прекрасно способствует похудению (клетчатка заполняет желудок и быстрее вызывает чувство насыщения) и служит отличной профилактикой запоров. Поэтому почаще налегай на цельнозерновые каши, овощи и фрукты.  

5. Пей много жидкости

Старайся ежедневно выпивать не менее 1,5 л чистой воды – это поможет выведению токсинов из организма, а также скорейшему избавлению от жировых отложений в проблемных местах.

6. Заботься о позвоночнике

Остеопороз – заболевание, поражающее суставы и кости. Ослабленный позвоночник не сможет удержать вес тела,  и это с течением времени может стать причиной сутулости. А при сутулости останется мало места для брюшной полости, в результате чего живот начнет выпирать вперед. Лучшее средство против остеопороза – употребление продуктов, богатых кальцием и регулярные умеренные физические нагрузки.

7. Аэробика

Аэробика - отличный способ избавиться от жира в области живота

Никаким упражнениям не под силу сделать живот плоским до тех пор, пока мышцы покрыты слоем жира. Самый верный способ от него избавиться – занятия аэробикой 45-60 минут в день, в идеале - пять раз в неделю.

8. Втягивай живот

Представь, что внутри тебя находится магнит, который притягивает живот к позвоночнику. Максимально втягивай живот, но так, чтобы это не причиняло дискомфорта. Делай это всегда, как только вспомнишь, и скоро это станет твоей полезной привычкой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Убираем животик после родов

9. Нагружай мышцы пресса

Делай физические упражнения, и если есть возможность - стоя. Так мышцы живота тоже способны работать. Это поможет держать тело в тонусе и укреплять его. Следи за собой: осанка всегда должна быть правильной, а мышцы пресса – подтянуты, и при этом не задерживай дыхание. 

Как видишь, все совсем несложно. Надо только захотеть – и плоский живот тебе обеспечен!

Автор: Ирина Любимова