Пока дети спят: 5 фильмов для родителей

6 июня 2013 г. 22:33

Родительский час – святое время, когда дети крепко спят – необходимо использовать сполна, наслаждаясь каждой минутой. Редакция mama.ua выбрала 5 свежих фильмов, которые помогут тебе справиться с этой задачей. 

Неприкасаемые (2011 год, Франция)

1+1 (2011 год, Франция)

Жанр: трагикомедия

В центре сюжета – симпатичный парализованный миллионер Филлипп, который не чувствует своего тела ниже шеи. Потеряв интерес к жизни, он нанимает в качестве сиделки наглого парнишку Дрисса, воспитанного в неблагополучном районе среди наркоманов и бывших заключенных. С этого момента жизнь Филиппа кардинально меняется: вместе с Дриссом он покуривает марихуану, летает на дельтаплане, ездит на бешенной скорости по ночному городу и решается начать новый роман. В итоге еще недавно несчастный инвалид женится на красивой девушке, и у него рождаются двое дочерей.

Интересно: фильм основан на реальных событиях. Прототипы главных героев сейчас живут во Франции и до сих пор являются лучшими друзьями.

Черное зеркало (2011 год, Великобритания)

Черное зеркало (2011 год, Великобритания)

Жанр: драма

Разрывающий шаблоны и расширяющий сознание мини-сериал, состоящий из 6 серий. По сюжету все эпизоды никак не связаны не связаны между собой, но объединены одной идеей: жесткой сатирой на тему того, какой властью над людьми обладают социальные сети, youtube, смартфоны и другие различные информационные технологии. Каждая история буквально поглощает внутрь себя и заставляет полностью переосмыслить свой образ жизни.

Интересно: сериал вызвал огромную волну обеспокоенности родителей за психическое здоровье детей, активно живущих в виртуальном мире. На базе сериала было снято множество различных ток-шоу, обсуждающих данную проблему.

Римские приключения (2012 год, США)

Римские приключения (2012 год, США)

Жанр: комедия

Очередной шедевр от мэтра кино Вуди Аллена. На этот раз он предлагает посмеяться над несколькими историями, случившимися в Риме. Молодой парень, который намерен изменить своей девушке, работник ритуальной службы, открывший в себе талант оперного певца, проститутка, которую ошибочно принимают за жену добропорядочного семьянина… Особенное очарование фильму придают итальянские улочки и актерский состав: Пенелопа Крус, Алек Бодуин, Вуди Аллен и другие.

Интересно: во время съемок фильма актриса Пенелопа Крус находилась уже на четвертом месяце беременности.

Звери дикого Юга (2012 год, США)

Звери дикого Юга (2012 год, США)

Жанр: мелодрама

Удивительная история девочки по имени Кашпатти, которая живет вместе с отцом на окраине мира в нищенских условиях. Ко всему прочему, их хрупкую деревню, затерянную в глуши, разрушает наводнение, из-за чего местные жители вынуждены спасаться бегством. Но только не Кашпатти с отцом. Вместе они переживают все трудности и учатся взаимопониманию.

Интересно: фильм-триумфатор кинофестиваля «Сандэнс» и Каннского смотра.

Любовь (2012 год, Франция)

Любовь (2012 год, Франция)

Жанр: арт-хаус

Что чувствуют пожилые супруги, когда жизнь одного из них подходит к концу? Способны ли  они еще чувствовать ту чистоту любви, которая много лет назад свела их вместе? Или на смену сентиментальности приходит смирение перед законами мироздания? О том, как с этим нелегким испытанием справились герои фильма Жорж и Анна, в проникновенной картине о верности, отчаянии и гордости.

Интересно: На 85-й церемонии вручения премии Оскар фильм победил в категории "Лучший фильм на иностранном языке" и получил номинации за лучший фильм года, режиссерскую  работу и лучшую женскую роль.

Читай также: Супермама: 7 вещей, которым нас учит героиня фильма Эрин Брокович

Автор: Екатерина Руновская