Ходим летом босиком: что это дает?

9 июня 2013 г. 22:01

Помимо массы других бонусов, которые дает нам лето, можно выделить, на наш взгляд, один из главных плюсов – возможность ходить босиком. Современные городские жители не привыкли видеть на улицах босых людей, это считается дурным тоном или признаком малого достатка. А между тем, наши бабушки и дедушки не пренебрегали ходьбой босиком. Какая же польза от босых ног? Когда и где лучше гулять без обуви?

Ходим летом босиком: что это дает?

О пользе ходьбы босиком

Безусловно, наши предки намного больше ходили босиком, чем современные мы. Но и обстоятельства раньше были другие. Сейчас большинство людей боится подхватить грибок или инфекцию от пореза битой бутылкой, и эти опасения вполне оправданы. Но давай посмотрим на хождение босиком с другой стороны.

Давно известен факт, что на стопах располагается огромное количество биологически активных точек, которые отвечают за здоровье всех органов тела. Восточная медицина многие века использует это знание для лечения и профилактики болезней. Стимулируя эти точки на стопах, человек может повысить иммунитет организма, нормализовать свое эмоциональное состояние.

Также доказанный факт, что хождением по песку и грунту можно исправить плоскостопие. Воздействие рыхлой почвы помогает придать стопе правильный изгиб и уменьшить болевые ощущения, связанные с перенапряжением мышц.

Закаливание – отдельный аспект положительного влияния ходьбы босиком. В процессе босых прогулок повышается тонус тканей и клеток, вследствие чего возрастает и сопротивляемость организма ко всяческим инфекциям.

Где и когда ходить босиком

Ходить босиком - полезно

Окружающие нас условия не особенно позволяют просто снять обувь и пойти по улице. Действительно, можно поранить ноги или занести какую-то инфекцию. Но всегда остается лес, поля, мягкая земля, галька, песок… даже недолгая прогулка по мягкой траве принесет тебе огромную пользу и доставит бесконечное удовольствие.

Начинать ходить босиком можно дома. Откажись от тапочек. Даже ходьба по полу благоприятно влияет на состояние организма в целом, а когда привыкнешь ходить босиком – можно выходить на улицу. Куда? Если тебе не посчастливилось жить в загородном доме с лужайкой из газонной травы, тогда тебе одна дорога - в парк! Подойдет любая парковая зона или детская площадка, где нет битого стекла и других «прелестей» пребывания людей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Летние проблемы для будущей мамы

Хождение босиком можно и нужно продолжать и в холодное время года. Но начинать лучше всего летом, когда тепло, чтобы не устраивать ненужный стресс своему организму. Хождение босиком – это самый простой способ сделать организм здоровее, не прикладывая никаких усилий, а даже наоборот, получая приятные эмоции и заряд положительной энергии.

Автор: Алиса Крон