Как понять, что ребенок врет

24 июня 2013 г. 11:00

Вранье детей – это очередная проблема, которая скрывает за собой многие особенности характера малыша и его скрытые желания. Конечно же, нужно отучать ребенка от этого, и постараться  устранить данную проблему из его жизни.

Как понять, что ребенок врет

Но, для начала родителям необходимо запомнить определенные признаки и особенности, которые помогут им узнать, когда ребенок действительно начинает врать. Вот несколько из них:

  1. Когда ты задаешь ребенку какой-нибудь вопрос, а он начинает повторять последнюю фразу медленно и протяжно. Малыш, таким образом, пытается выиграть для себя время на более правдоподобный ответ.
  2. Во время вашей с ребенком беседы он начинает отводить глаза и все время смотрит по сторонам, то есть старается избегать с тобой зрительного контакта. Тебе необходимо знать: он скрывает какую-то правду и боится или не хочет ее высказывать.
  3. Когда малыш хочет скрыть какие-нибудь эмоции, у него наблюдается постоянная смена выражения лица. При этом смена мимики лица происходит несколько динамично, чаще всего моментально. Как пример: сначала это может быть улыбка, которая очень скоро начинает превращаться в угрюмое лицо,  а потом полуулыбка, затем снова нормальная улыбка.
  4. Для того чтобы скрыть правду от взрослых, ребенок не способен контролировать свои жесты. Непроизвольное почесывание правого уха, левой брови или поправление одежды на себе – верные признаки того, что ребенок собирается солгать.
  5. Стоит обратить внимание на своего ребенка. Если он часто меняет темп или тон речи, то есть он говорит эмоционально, а потом начинает потихоньку что-то бормотать  - это тоже является признаком лжи и обмана.
  6. Выдавать ложь малыша может и его поза. Например, если тебе кажется, что ребенок находится в полной готовности бежать, он напряжен – значит, он пытается уйти от разговора.
  7. Если ребенок прикрыл рот рукой, значит, он боится сказать что-нибудь лишнее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Детская зависть: пути искоренения

 

Автор: Екатерина Руновская