Малыш ругается? Что делать?

4 июля 2013 г. 09:00

Рано или поздно наступит день, когда из уст твоего ребенка вылетит первое ругательное слово. Причин тому может быть множество. Но независимо от причины такого неприятного явления, ты должна знать, как правильно себя вести. Почему наши дети ругаются матом и как справиться с первыми проявлениями сквернословия?

Первые ласточки

Первые матерные слова ты можешь услышать от своего чада в непривычно раннем возрасте, уже с трех лет. В этом возрасте ребенок стремительно впитывает все, что слышит. Матерные слова чаще произносятся с сильным эмоциональным окрасом, потому малыш обращает на них внимание и запоминает. К тому же, такие слова никогда не остаются без внимания взрослых, вызывая у них смех, смущение или гнев. Кроме того, многие ругательные выражения могут звучать для ребенка просто забавно.

Не реагируй

Мы прекрасно понимаем, что внезапное ругательное слово из уст твоего маленького ангелочка, который только что научился говорить, вызовет у тебя бурю эмоций и негодования. Тем не менее, лучшим способом не усугубить проблему будет контроль эмоций и воздержание от комментариев. Полное отсутствие интереса к сказанному ругательству существенно убавит интерес ребенка к этому слову. Возможно не сразу, но через день-два это слово ребенку надоест.

Даже если ругательство из уст малыша показалось тебе смешным, все равно стоит сдержать проявление эмоций. Ребенку не особо важно, как именно ты отреагируешь на то, что он говорит, главное – что реакция есть и он в центре внимания. Цель достигнута.

Спокойствие и последовательность

Если, несмотря на отсутствие реакции, ребенок все так же продолжает ругаться, постарайся спокойно объяснить ему, что такие слова говорить нельзя, потому что они плохие. Не уходи от ответа, если ребенок захочет узнать больше о значении того, что говорит. Чаще всего оказывается, что он употреблял слова, значения которых просто не знал.

Приведи ребенку пример из сказки, или предложи ему поставить себя на место того, кого обругали такими словами, которые он употребляет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ребенок ругается матом: что предпринять?

Внимательное отношение к словам нужно прививать ребенку с самого детства. Как только малыш начнет пользоваться словами, он должен узнать, что эти самые слова не просто так произносятся, а несут особый смысл. Что по тому, что и как человек говорит, окружающие составляют о нем собственное впечатление. И что словами можно как порадовать человека, так и очень сильно ранить. А ругательные слова используют только неграмотные люди со слабым словарным запасом, которые не умеют выражать свои эмоции.

Автор: Алиса Крон