Как объяснить ребенку, что такое смерть

5 июля 2013 г. 18:22

Неизбежно и вполне очевидно, что наряду с познанием всех реалий мира твоему крохе придется узнать и о смерти. Конечно, всех родителей пугает такой ответственный разговор, да и универсальных методик как объяснить ребенку, что такое смерть - не существует. Однако психологи все же вывели определенные рекомендации на этот счет.

Как объяснить ребенку смерть

В каком возрасте и с чего начинать

Многие специалисты склонны к тому, что лучше раньше, чем позже, потому как со степенью взросления ребенка психологический шок от осознания происходящего будет только возрастать. Если у вас умер домашний питомец, малыш где-то увидел траурную процессию или кладбище, естественно у него возникнут вопросы. И на них стоит ответить.

Твоя задача в такой ситуации продумать, как преподнести информацию, выделить для разговора достаточно времени в спокойной обстановке. Итак, в 2-3 годика ребенок очень восприимчив ко всему и склонен примерять все на себя, но его эмоции очень переменчивы, а память слабо фиксирует негатив. Поэтому малыш вполне может испугаться за себя или родителей, узнав о смерти, но через пару дней он, скорее всего, перестанет отождествлять факт ухода из жизни со своей семьей. А вот начиная с 4 лет дети, как правило, более осознано воспринимают то, что им говорят, и в разговоре о смерти важно акцентировать их внимание, что это неизбежно, но в далеком будущем, что родители их любят и всегда будут рядом.

Как рассказать

В религиозных семьях принято в такой момент рассказывать о Боге и Рае, о том, что кто-то, покидая этот мир, отправляется на Небо к ангелам. В целом, такой подход оправдан, так как у ребенка формируется понятие, что умерший в Хорошем и Добром месте и ему не плохо, а это в свою очередь не формирует у малыша страха смерти и навязчивых мыслей.

Можно подойти к разговору, начав с животного или растительного мира, в котором также постоянно происходят изменения, одни особи покидают этот мир, другие рождаются.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как сказать ребенку, что умер близкий человек

Как объяснить ребенку смерть, зависит также от его темперамента, характера и особенностей, но каждый любящий родитель знает свою кроху и всегда интуитивно находит правильный подход. И не забывай, малыш может испытать целую бурю эмоций, так что стоит быть к этому готовой, спокойно отвечать на любые вопросы, но не врать. Дети очень чувствительны ко лжи, и если твое чадо увидит, что ему не говорят правду – это будет его мучать куда больше. Ну и последнее, в таком возрасте все воспринимается буквально, поэтому от фраз «он уснул навсегда» и т.д. нужно воздержаться, иначе есть риск, что у ребенка возникнут определенные страхи, связанные со смертью. А в конце разговора будет не лишним улыбнуться и сказать, что мы все будем еще жить и жить, долго-долго и, конечно же, счастливо. 

Автор: Алиса Крон