Ребенку нельзя пропускать завтрак - говорит исследование

29 июля 2013 г. 11:00

От завтрака дети умнеют! К такому выводу пришли ученые (не британские). А вот что хорошо влияет на интеллектуальные способности малышей, читай.

Завтрак является главным, наиболее необходимым для детского организма приемом пищи за целый день, и он должен быть простым и питательным.

Почему так важен завтрак для ребенка?

Почему же завтрак так важен для нашего здоровья и, в частности, для здоровья ребенка? Потому что благодаря утреннему приему пищи, на протяжении всего дня будет потребляться меньше калорий. И как следствие - будет снижаться вес естественным путем, даже безо всяких диет. Кроме этого, здоровый завтрак улучшает метаболизм и память, а также обеспечивает детский организм энергией и полезными веществами. И к тому же, завтрак поднимает в крови уровень лептина - гормона, успокаивающего чрезмерный аппетит на протяжении всего дня.

Особенно важно завтракать детям. Недавние исследования показали, что утренний прием пищи повышает их математические способности на 40%. А те дети, которые пропустили завтрак, более склонны к возбужденному состоянию, и у них на 30% повышается риск возникновения синдрома гиперактивности. 

К тому же, опыт показал, что те, кто не уделяет должного внимания завтраку, пропуская его, весь день вынуждены «перекусывать». И обычно такие «перекусы» состоят из нездоровой пищи: печенья, булочек, чипсов и т.п. Такая еда высококалорийна и содержит вредные добавки. 

Чем лучше всего кормить ребенка утром?

Состав завтрака зависит от вида физической активности ребенка в течение дня. Для обычного уровня активности можно предложить один из нижеперечисленных вариантов завтрака: 

  • Овсяная каша с ягодами или сухофруктами, свежевыжатый сок или чай;
  • Мюсли с молоком, свежевыжатый сок или яблоко;
  • Фруктовый салат из яблок, груш, банана, киви и др. В салат хорошо добавить немного натурального йогурта;
  • Тосты из цельнозернового хлеба с джемом или маслом и 2 яйца;
  • Какао с молоком и свежий творог с медом.

Овсяная каша с ягодами или сухофруктами - отличный вариант детского завтрака

Также для детского завтрака прекрасно подойдут овощи, приготовленные на пару, и такие белковые продукты как яйца или рыба. Другой отличный вариант – какая-нибудь цельнозерновая каша с сухофруктами. Очень полезна в качестве утреннего приема пищи пшенная каша: она богата необходимыми для здоровья полиненасыщенными жирными кислотами.

Ты можешь придумать свой вариант завтрака, с которым твоему малышу не нужно будет «перекусывать» до обеда, и который наполнит его организм полезными веществами и энергией на целый день!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 продуктов для развития интеллекта ребенка