Кесарево сечение может вызвать аллергию у ребенка

2 октября 2013 г. 16:00

Дети, которые родились при помощи операции кесарева сечения, почти в пять раз более склонны к развитию различных аллергических реакций. Такой вывод недавно сделали специалисты Детройской больницы Г. Форда.

Эксперты объясняют такое положение вещей отсутствием прохождения младенца по родовому каналу, вследствие чего его иммунитет не активируется своевременно. По той же причине в раннем возрасте вредна и чрезмерная стерильность окружающей среды. Так, ученые уверены - в будущем «гиперчистота» лишь увеличит риск развития различных заболеваний.

Команда ученых проводила наблюдения за более чем одной тысячью новорожденных, оценивая их состояние здоровья через каждые полгода до двухгодичного возраста.

Специалисты анализировали семейный анамнез аллергических заболеваний, присутствие домашних животных, влияние табачного дыма, болезни ребенка, использование медикаментов и особенности течения беременности. Результаты показали, что кесарево сечение действительно может вызывать аллергию у ребенка, так как дети, рожденные таким путем, страдали от этого заболевания в пять раз чаще. Как правило, провокаторам была домашняя пыль, шерсть животных и пыльца различных растений.

Доклад о данном исследовании уже был представлен на конференции по вопросам аллергий, иммунологии и астмы в Техасе, что свидетельствует о более детальном изучении данной темы в будущем.