Посиделки молодых мам: Как организовать встречу

17 января 2014 г. 13:00

После рождения малыша женщина оказывается в своеобразном вакууме общения. Ведь все ее внимание сосредотачивается на малыше, поэтому уже нет возможности уделять внимание прежним друзьям. Часто они отходят на задний план, ведь бездетным людям или тем, чьи дети уже выросли, часто просто не интересно часами слушать речи об успехах твоего крохи. Чтобы реализовать свою потребность в общении, можно организовать домашний ужин или обед, пригласив на него подругу, которая также является молодой мамой. Как это сделать – читай в статье.

Приходите к нам на чай!

Что может быть лучше в холодный период, чем посиделки с подружкой за чашкой чая. Пригласи в гости подругу, возраст ребенка которой близок к возрасту твоего малыша. Тогда будет интересно общаться и мамам, и их малышам. Поводом может послужить все, что угодно. Например, день рождения или какой-либо другой праздник, или же дегустация печенья, приготовленного по новому рецепту. Малыши смогут поиграть вместе, а у вас будет время поболтать. Конечно же, придется присматривать за карапузами, чтобы они не набедокурили. Не стоит бояться, если дети ранее не были знакомы. Как показывает опыт, дети легко находят общий язык. Ну, а если конфликты между малышами все-таки возникнут, вы с подругой должны постараться, чтобы вовремя их пресечь.

Организуй все сама

Будь готова к тому, что все организационные вопросы тебе придется взять на себя. Подготовь дом к приему гостей. Наведи порядок, сделай уборку. Пусть тебе в этом помогает и малыш, если он уже достиг нужного возраста. Это будет иметь воспитательный эффект, а также будет своеобразной игрой. Выберите с ребенком игрушки, которыми он поделится с другом. Если есть какие-то любимые, которыми малыш не хочет делиться, заранее спрячьте их, чтобы избежать возможных конфликтов. Прояви фантазию, может, тебе захочется организовать какие-нибудь маленькие конкурсы или даже тематическую вечеринку. Подумай о правилах поведения в твоем доме. Лучше озвучить их заранее.

Сглаживай углы

Может случиться и так, что во время праздника дети поссорятся, или даже не понравятся друг другу сразу. Будь готова к урегулированию конфликтов, будь справедлива, не отдавая предпочтения ни одному из спорщиков.

Недоразумения и непонимание может возникнуть и у вас с подругой. Ведь методы воспитания у всех разные, иногда даже совсем противоположные. На основе этого могут возникнуть споры. Плохо, если тебе с подругой не удастся договориться и вечер будет испорчен. Но не стоит сразу ставить крест на отношениях, если ты не сможешь договориться с подругой в вопросах воспитания. Просто возможно тебе придется встречаться с ней уже не дома, а где-нибудь на нейтральной территории и уже без детей.

Читай также: Караоке для детей: Что петь, как петь, и какая от этого польза

Чем занять гостей?

Развлекательную программу нужно продумать заранее. Чем вы будете заниматься: играть в настольные игры, лепить, рисовать или же читать сказки в ролях? Конечно, малыши могут организовать свой досуг и сами, но будет лучше, если все будет логично и продуманно. Совместные игры с детьми могут стать приятным времяпровождением, как для молодых мам, так и для их малышей.

Вот несколько идей, чем заняться во время маминых посиделок.

Кубики и конструктор – любимые игрушки многих детей. Предложи детям соорудить из кубиков замок и поселить там маленьких персонажей из Киндера. Перестановка в кукольном домике может стать интересным и занимательным занятием для девочек, а построение форта из кубиков и размещение в нем солдатиков – для мальчиков.

Можно поиграть в настольные игры или спортивные игры, в прятки или в мячик. Главное сразу объяснить малышам правила и следить за тем, чтобы они их придерживались. Тогда не будет обид, а время пролетит весело и незаметно.