Мукалтин при беременности

28 мая 2014 г. 13:37

Самые популярные кисло-сладкие таблеточки от кашля – мукалтин – известны, конечно, всем. Как цитрамон от простуды, так мукалтин от кашля – первые и самые доступные средства.

Беременная женщина из-за слабого иммунитета очень восприимчива к всевозможным простудным и вирусным заболеваниям, но часто, особенно в холодную время года, их не избежать, как ни старайся. Совершенно очевидно, что первым делом будущая мама потянется к пачке знакомых и безобидных таблеток, которым можно доверять.

Мукалтин – отличное средство при сухом кашле, снимает раздражение и отек дыхательных путей, разжижает мокроту, а это позволяет безболезненно выкашлять всё то нехорошее, что стало причиной кашля. Пневмония, трахеит, грипп – те болезни, при которых назначают мукалтин. Но можно ли его беременным?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Парацетамол при беременности

Ответ – да, к счастью. Но нельзя забывать, что не все такие простые препараты, как мукалтин, можно принимать во время беременности. Цитрамон, например, категорически нельзя. А он в аптечке возле мукалитина лежит. Вывод: всегда, всегда надо консультироваться с врачом и не принимать ничего самовольно – для беременной женщины это чревато.

Не существует лекарства, которое подходит всем. В этом плане мукалтин не уникален. Таблетки противопоказаны людям с проблемами ЖКТ и болеющими сахарным диабетом. Среди врачей существует мнение, что алтей, который входит в состав мукалтина, не желательно принимать при осложнениях беременности и в первом триместре. Впрочем, ничего лучше не принимать в первом триместре, когда закладываются основы жизненно важных органов ребенка. Но разные бывают случаи, все индивидуально и должен решать врач.

Если врач назначил тебе прием мукалтина, нужно следить за строгим соблюдением графика приема и за дозами, которые были прописаны. Ни в коем случае нельзя принимать мукалтин с другими отхаркивающими средствами, это опасно.

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Цитрамон при беременности