Парацетамол при беременности

19 мая 2014 г. 14:43

Парацетамол – тот привычный препарат, который есть в каждой аптечке, он самый простой, самый действенный при боли, температуре, воспалении и потому – самый популярный.

Так как беременность ослабляет иммунитет женщины, не удивительно, что простуды и грипп подцепить достаточно легко. Если раньше в таких ситуациях ты могла выпить колдрекс, вытереть сопли и побежать на работу, то теперь наверняка задумаешься о вреде, который можно причинить ребенку любой, даже самой безобидной таблеточкой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем опасен грипп во время беременности

При первых же симптомах простуды немедленно надо идти к врачу – это главное. Конечно, ты все сама знаешь, это всего лишь простуда, но беременность и самолечение – несовместимые понятия, которые могут иметь очень печальные последствия.

Однозначно ответить, вреден ли парацетамол при беременности, не сможет тебе ни один врач. Но, как и от любых лекарств, в первом триместре имеет смысл воздержаться от парацетамола, если это возможно. Даже от детского парацетамола. Если же другого выхода нет (аспирин и анальгин – ещё более опасные препараты для малыша), дозу должен прописать именно специалист, ведь она имеет значение и отличается от «небеременной» дозы, кроме того, твой врач знает, находишься ли ты в зоне риска. Прием парацетамола (не одноразово, а курсом) может вызвать анемию, а если у тебя уже низкий гемоглобин, это может быть очень опасно для малыша и провоцировать преждевременные роды. Также препарат противопоказан при проблемах с почками и печенью.

Если у тебя температура до 38,5˚С, в этом случае отлично сработает «чай» с малиновым вареньем (5 столовых ложек на пол-литра) в очень больших объемах, цель – часто бегать в туалет, что отлично снимает интоксикацию и снижает температуру. Не кутайся, не грей ноги в горячей воде. Но, конечно же, проконсультируйся с врачом – температурой начинается много разных болезней, и это серьезный сигнал к незамедлительным действиям.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что беременной женщине нужно сделать до того, как принять лекарство