Очередь в детский сад

10 июня 2015 г. 18:26

Уже несколько лет в Украине работает электронная система записи ребенка в детский сад. Зарегистрировать малыша одновременно в 1-5 садиков Киева можно не выходя из дома. Но так ли это удобно на самом деле?

Элеткронная очередь в детский сад

Полную информацию и пошаговую инструкцию регистрации для Украины можно найти на электронном портале регистрации в дошкольные учебные заведения

Электронная очередь в детский сад

Сперва, войдя на портал электронной регистрации ребенка в дошкольные учебные заведения, следует почитать о самом проекте электронной очереди и ознакомиться с перечнем льгот на предоставление места в детском саду.

Затем, воспользовавшись электронной картой, выбери конкретный садик, который вам c малышом подходит по месторасположению. Заметь, выбирать детский сад по принципу: «машиной доберемся!», не стоит. Как психологи, так и опытные родители соглашаются с тем, что для ребенка 3 – 5 лет идеальная удаленность детского сада от дома – 300 – 500 м. Понятно, что этот критерий в реальности практически не достижим. Но и совершать ежедневные путешествия через полгорода с заторами и небезопасными дорогами не рекомендуем. Ищи золотую середину. Точнее, садик, находящийся на ней.

Заметь, чтобы подать заявку на зачисление ребенка в детский сад, необходимо сначала зарегистрироваться.

Сайт электронной очереди в детский сад не без «сюрпризов»

Для этого, нажми на кнопку «Регистрация» в верхнем правом углу окна. И дальше действуй согласно инструкции.

После того, как ты зарегистрируешь ребенка и внесешь его в электронную очередь, каждый раз, заходя на сайт под своим логином и паролем, ты сможешь проверить очередь в детский сад, воспользовавшись соответствующей кнопкой. 

Срок регистрации

Многие родители интересуются, как рассчитать свою очередь и не опоздать с регистрацией. То есть, в каком возрасте следует стать на очередь в детский сад, чтобы она подошла, когда малышу исполнится 3 года.

С 2013 года упразднена система записи детей в садики администрацией ДНЗ. Для простоты и открытости данного процесса сделаны специальные регистрационные формы на сайтах https://reg.isuo.org/ru/preschools, https://osvita.kievcity.gov.ua/#/?_k=w5fb5a (для Киева)

Для чего это сделали?

По закону, согласно положению, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 года, запись в детский сад осуществлялась руководителем на протяжении календарного года. При таком условии, конечно же, присутствовала коррупция и сложности в контроле над присутствием ребенка в очереди. Были случаи, когда администрация садика отказывалась принимать ребенка только потому, что родители не приходили и не отмечались у директора, что они есть, и исправно ожидают своей очереди.

Такое долго продолжаться не могло, и в 2013 году родители деток, которые хотели записаться в садик, уже шли не на поклон к директору садика, а в соответствующий отдел районной администрации. Тогда ребенка записывали в электронную очередь, присваивали номер, по которому родители на сайте могли отслеживать продвижение заветного места в ДНЗ.

Интернет очередь в детский сад призвана избавить родителей, детей и администрации дошкольных учебных заведений от недоразумений. Ведь отныне (во всяком случае, в теории) не стоит даже вопрос, как обойти очередь в детский сад, ибо все контролируется автоматически, и вмешательство человека в электронную систему невозможно.

В теории все отлично, и даже работало на практике до весны 2017 года. Было приняло решение модернизировать систему заявок в ДНЗ. Для этого создавалась новая база, которая была более продуманной и четкой. Зарегистрированные дети с 2013 года имели возможность перерегистрироваться в новой системе до 1 апреля 2017 года. При заполнении формы необходимо было указать номер в предыдущей базе, и тогда место в очереди сохраняется.

Подводные камни при регистрации или перерегистрации

  • Невозможно внести номер предыдущей регистрации.
  • При внесении номера предыдущей регистрации очередность в форме не возобновляется.
  • Ошибки при распределении по возрастным группам.
  • Искать ребенка в системе можно только по серии и номеру свидетельства о рождении.

При непонятных ситуациях при регистрации и очереди на сайте ты можешь воспользоваться обратной связью, отправив электронное письмо по контактам на сайте, подойти в отдел образования районной администрации или к администрации садика. Но, как показали несколько последних месяцев, даже сами сотрудники администрации не знают, как правильно и корректно работать с данной формой.

Хочется верить, что за несколько месяцев с такими неполадками специалисты справились и все решили. И теперь родители без труда смогут записать свое чадо в понравившейся садик и быть уверенным в чистоте и правдивости результатов.

Что происходит после регистрации в очереди в детский сад

После того, как перерегистрация или регистрация наконец произошла, тебе остается только ждать приглашения из садика, которое придёт на электронный адрес, указанный при  регистрации. Кстати, ты можешь записать ребенка не в один садик, а в несколько.

После того, как пришло приглашение, у тебя есть два варианта: ты принимаешь приглашение от данного садика, или же отклоняешь его и ждешь приглашения от другого. Если приглашение принято, то в течение 5 дней необходимо принести все документы. А как же успеть так быстро пройти медосмотр в детской поликлинике? Если не успеваете, то можешь продлить время ожидания документов администрации садика на 7 дней. Но, обрати внимание, что продлевать необходимо с того дня, когда заканчиваются первые 5 дней, а то система начинает считать дни продления с текущей даты.

Если по какой-либо причине семья решает отказаться от очереди в детский сад, заявка переносится в раздел «Отказ от зачисления». Кстати, в этот же раздел автоматом попадают заявки детей, чьи родители в течение 30 дней не подали документы в администрацию выбранного садика, когда подошла очередь ребенка.

Необходимые документы для очереди в детский сад

И последнее, что надо для окончательного закрепления в детском саду – это документы:

  1. Заявление родителей.
  2. Копия свидетельства о рождении.
  3. Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка с заключением врача о том, что малыш может посещать дошкольное учреждение. 
    Чтобы получить такой документ, ребенку необходимо пройти медосмотр с посещением нескольких специалистов и лабораторными исследованиями. Вся информация о состоянии здоровья вносится в форму № 026/0. Бланк ее можно скачать здесь.

Последний документ способен испугать не одну маму, но не стоит отчаиваться раньше времени. Изначально настройся на то, что этот медосмотр необходим не только, чтобы оформиться в детский сад. Ребенку он нужен. Когда в последний раз ты его обследовала?..
Ребенка осмотрят такие врачи:

  • Отоларинголог обследует носоглотку. В идеале даст рекомендации по профилактике заболеваний лор-органов, а не констатирует какое-либо из них.
  • Офтальмолог проверит состояние зрения, а также необходимость его коррекции.
  • Стоматолог оценит состояние зубов ребенка.
  • Невролог проверит координацию, рефлексы, чувствительность, что говорит о состоянии нервной системы.
  • Ортопед или хирург оценит осанку малыша и, надеемся, не выявит никаких проблем (начальные стадии искривления позвоночника, плоскостопие, особенность стопы).
  • Логопед, к сожалению, очень востребованный в последнее время врач. По статистике большинство дошкольников имеют те или иные проблемы с речью. Врач проверит состояние развития речи малыша и, возможно, распишет программу коррекции звукопроизношения.

К списку специалистов приплюсуй перечень необходимых анализов: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала, соскоб на энтеробиоз (яйцеглист).

Каждый специалист оставляет в медицинской карте своезаключение, ставит роспись, печать и указывает дату осмотра.

В зависимости от состояния здоровья, в дополнительных графах будут числиться такие врачи, как дерматолог или аллерголог (если малыш склонен к аллергическим реакциям или стоит на учете у данных специалистов).   

Не забудь справку о прививках или медотвод от прививок, оформенный участковым педиатром. Вопрос о том, нужны ли прививки для приема в детский сад, до сих пор остается спорным, но в нашей статье, ссылку на которую ты только что увидела, он раскрыт подробно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какими вакцинами прививают детей

Список обязательных прививок для трехлетнего ребенка таков:

  • АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк,) трехкратная вакциация  + первая ревакцинация АКДС;
  • Полиомиелит (трехкратная вакцинация)  + первая ревакцинация;
  • БЦЖ (против туберкулеза);
  • Корь, паротит, краснуха (КПК);
  • Гепатит В (трехкратная вакцинация);
  • Гемофильная инфекция (четырехкратная вакцинация)

И напоследок, уже непосредственно перед днем первого визита в детский сад нужно оформить ее – справку об эпидемиологическом окружении. Помни, что данный документ действителен три дня.

Документы для специализированных садиков

Попасть в специализированный садик малыш сможет при наличии таких документов:

  1. Заключение психолого-медико-педагогической консультации или туберкулезного диспансера;
  2. Справка о прививках;
  3. Направление районного управления образования;
  4. Заключение сурдолога для детей с недоразвитием речи.

Сейчас и обычные садики все чаще получают специализацию: с углубленным изучением иностранных языков, с усиленной программой физической подготовки. Также есть садики, работающие по особым системам раннего развития (вольфдорский, Монтессори).

Так, логопедический садик, в который стремятся устроить своего ребенка, пока не выговаривающего звук "р" или "ш", некоторые родители, не примет вас без соответствующего заключения специалиста. Да, многие специализированных садики отличаются условиями повышенной комфортности: есть бассейн, комната лечебной физкультуры, кабинет физиотерапии, спортивный зал (а не "он же актовый"). Но стоит ли малышу без задержек в речевом развитии "окунаться" в "лечебный процесс"? Не думаем. И специалисты с нами соглашаются.

Вольфдорский садик достаточно популярен сейчас. Необычная система общения с детками (воспитанники окунаются в особый мир: своей мифологии, традиций и праздников, берущих начало с языческих времен).

Однако здесь создается обособленный мир, уникальная система развития и приобретения навыков: ребята шьют, мастерят, занимаются творчеством. Хватит ли этого для успешной адаптации к учебному процессу через три-четыре года?..

Очередь в детсад была и есть всегда, но в самые лучшие садики она просто огромна

Садик Монтессори работает по принципу: "Помоги ребенку сделать самому". Свобода действий! Малыш - ведущий, воспитатель - ведомый. Кроха сам выбирает вид деятельности, материал и рабочее место.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какую методику раннего развития выбрать?

В группе не более десяти деток. Что очень хорошо, педагоги работают в тесном контакте с родителями: беседы, консультации, тренинги... Но есть и некий перегиб. Индивидуализм - это прекрасно, но уметь учитывать интересы других и жить в коллективе - не это ли нужно освоить малышам в детском саду?..

Льготы при поступлении в государственный сад

Интересуйся ими, если твой малыш попадает в одну из этих групп:

  1. Ребенок одиноких родителей или учащейся матери.
  2. Дети инвалидов I и II групп.
  3. Дети из многодетных семей.
  4. Дети, находящиеся под опекой.
  5. Дети-сироты.
  6. Дети военнослужащих по месту жительства их семей.
  7. Дети-близнецы.

Льготники на очередь в детский сад принимаются вне очереди.

Что делать, если отказываются принимать

Если причины отказа веские, или согласно регламенту регистрации правота не на твоей стороне, то придется поискать другой сад. Ну а если ты уверенна в своей правоте, то обращение в суд еще никто не отменял.

Ваш комментарий

5 комментариев

yuliya-pedchenko 9 декабря 2014 г. 23:57:33  
Все хорошо изложено, вот только не могу скачать форму № 026/0
YuliaAbramova 10 декабря 2014 г. 10:30:21  
mozdocs.kiev.ua/forms/f026_0.doc Вот она!
lyudmila-litvinenko 4 июня 2015 г. 19:26:28  
Замечательно все устроенно, если нет места в садике, проходите все круги судовой системы.
oleg-zabarilo 2 января 2018 г. 10:17:10  
"Подавать заявку можно только в один детский сад. При необходимости, выбранный садик можно изменить, обратившись к ответственному лицу." - Это цитата с сайта регистрации. Как же подать заявление в несколько садиков?
Ira_Kurtova 5 февраля 2019 г. 9:47:45  
Вот странная ситуация, становилась в электронную очередь тут <noindex>https://dnz.kiev.ua/</noindex> а сейчас вроде как перевели сюда <noindex>https://osvita.kyivcity.gov.ua/,</noindex> но очередь не та вообще, что подскажите делать в таком случае? Куда обращаться?

Показать комментарии (5) Скрыть комментарии