10 музеев Киева для детей, где интересно

21 октября 2019 г. 14:38

Дети от природы очень увлекающиеся натуры. И увлечь новыми знаниями их просто! Нужно знать места, где им будет интересно и познавательно одновременно. А главное, куда они захотят прийти еще раз. Итак, музеи!.. Спокойно. Интересные музеи, куда можно пойти в Киев с детьми.

Учиться может быть интересно! Вот они – интерактивные энциклопедии – лучшие музеи Киева и области!

Музей "Хутор Савки"

"Музей живой истории и в печи приготовленного борща" – так называют экспозицию этнической культуры организаторы и экскурсоводы. Этот комплекс хорош тем, что все экспонаты здесь интерактивные. В хатах можно расписывать писанки, осваивать ткацкий станок, готовить еду, а на птичьем дворе – кормить гусей! 

Детские экскурсии подаются в формате "живой истории", целью которых создать картинку, которая и даст понятие малышам о жизни и быте XVII века. Экскурсоводы – молодые этнографы в исторических костюмах, рассказывают сказки, поют колядки и веснянки, рукодельничают и учат гончарному делу, а заодно и излагают исторические факты. 

Организаторы – молодцы! Они продумали формат экскурсий "от" и "до". Территория музея – не школьный класс, а история – не скучная, "пыльная" наука, поэтому подавать ее нужно интересно, как для себя!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ребенок не хочет учиться

Цыганская наковальня – это не экспонат, а настоящий кузнец, который вместе с детьми выкует подкову. А заодно расскажет, что точно такая же наковальня служила нашим предкам источником дохода 3-4 века назад. 

Как говорится, пройдемте в следующий зал... А здесь девушка работает за ткацким станком. И теперь она расскажет о том, как ткали ткани на Полесье в 1786 году.

Где: Киевская обл., с. Новые Петровцы, ул. Кирова, 50, тел. 067 593 11 00.
Когда: музей работает по предварительному заказу экскурсий
Сколько: стоимость уточняйте по телефону и см. информацию на сайте музея.

"Магнит", галерея увлекательных наук, интерактивный музей

Галерея Занимательных Наук – это первый в Украине образовательно-развлекательный центр для детей, созданный для изучения законов науки и явлений окружающего мира в интерактивной игровой форме. Все очень по-европейски: можно крутить, щупать, проводить тест-драйвы, примерять на себя и на себе.

Организаторы все так умно продумали и интересно устроили, что ребенок, лишь взмахнув рукой, уже принимает участие в научном эксперименте. Каждый экспонат сопровождается пояснительным текстом и компетентным рассказом экскурсовода.

Где: ул. Борщаговская, д. 154 (ТЦ "Мармелад"), тел. (099) 089-00-60
Когда: расписание и стоимость уточняйте по телефону.

Этнографический музей Пирогово

Музей народной архитектуры и быта Украины под открытым небом расположился в черте Киева. На сегодняшний день это самый известный этнографический музейный комплекс-парк Украины. Экспозиция была открыта в 1976 году и представляет все историко-этнографические регионы Украины (XVIII – начало XX веков). Здесь и хаты, и деревянные храмы, мельницы, управа и школа, а также многочисленная коллекция быта и творчества наших предков.

Со всем этим богатством дети знакомятся не под замечания строгих бабушек-администраторов музейных залов, а под пение птиц и шелест листвы. Музей под открытым небом – лучший способ познакомить детей с историей, не ущемляя их свободы.

 

Все, начиная с карты комплекса, заканчивая внутренним убранством домов, по словам этнографов представлено точно так же, как в XVI-XVII вв. Как ветряные мельницы, так и посуда были собраны и привезены сюда со всей Украины.

Крестьянская хата, впрочем, как и наш современный дом, являлась визитной карточкой хозяина. Этнограф с первого взгляда определит семейный бюджет семьи, проживавшей в хате. Оценит удобство расположения дома и подходов к нему, крепкие ли стены и надежная ли крыша. О хозяйственности "господині" свидетельствует наличие нарисованных знаков на стенах и окнах. А вот некоторые из них, например, красные цветы, птицы на калитке, указывают на то, что в доме на выданье дочь или сын.

Уверены, что после экскурсии вы и сами сможете разбираться в историческом прошлом не хуже этнографов.

Где: ул. Академика Тронько (Пирогово), Национальный музей народной архитектуры и быта Украины.

Сколько: для взрослых вход - 50 грн, дети до 7 лет - бесплатно, 7 - 10 лет - 15 грн, дети старше 10 лет и студенты - 30 грн.

Океанариум "Морская сказка"

Не в Атлантическом, не в Тихом, а в океане детских развлечений спрятался наш собственный океанариум! Найдете его на нулевом этаже "Детского мира", что на м. Дарница. Спускайтесь и готовьтесь смотреть по сторонам, вверх, вниз и снова по сторонам, короче говоря, вам придется вертеть головой на 360°, потому как окажетесь вы в стеклянном туннеле, а за стеклом – вода, а в воде тысячи экзотических рыб! 

Так и хочется спросить: "Как все это работает? Кто кормит рыб? А акул? Кто чистит этот огромный аквариум?.."
Но сперва сюда нужно попасть, а потом и спрашивать. И вопросов у вас возникнет великое множество, и не только хозяйственных. 

Например, здесь вам расскажут, что рыба-фугу, та самая смертельно опасная рыбина, вовсе не рыба-фугу, а настоящая рыба-собака.

В смысле, так она называется по-научному: лат. Takifugu rubripes или скалозуб. Она на самом деле пропитана ядом! И проще сказать, в какой части ее 50-сантиметрового тельца его нет. Смертельная отрава присутствует практически везде! Но, мы умолкаем, давая возможность дослушать лекцию детям уже непосредственно на месте.

Где: ул. Малышко, 3, "Детский мир", тел. (044) 500-70-22
Когда: график работы и стоимость смотрите здесь.

Этнографический музей-парк "Украинское село"

Это более новый и не такой обширный по территории комплекс, как Пирогово. Но очень уютный, интересный и не менее аутентичный.

Основная тема композиции – украинское село XIX века. Здесь представлены 6 историко-культурных регионов Украины: Средняя Надднепрянщина, Подол, Полесье, Слобожанщина, Юг и Карпаты. Основные достопримечательности – хаты из этих мест, которые можно осмотреть внутри и снаружи. Также есть гуральня (винокурня), дровник, курятник, шопа для хранения сена, хлебопекарня, кузница, гончарня. На территории комплекса располагается храм св. Дмитрия, есть колокольня.

Где: Киевская область, Киево-Святошинский р-н, с. Бузова, ул. Поляна Лесная, 60. Тел. (099) 333-0770.
Когда: ежедневно с 10-20.00
Сколько: вход свободный, парковка бесплатная, посещение хат – от 5 грн.

Киевский музей железнодорожного транспорта

Музей истории железнодорожного транспорта находится на центральном вокзале "Киев-Пассажирский". В нем представлены старинные вагоны и паровозы, в которые можно заходить, все там нажимать крутить и проверять. Думаем, особо интересно будет изучить грузовые паровозы, электровозы, локомотивы, а также пассажирские вагоны. Последние, конечно, уже не вновинку, и все же: побыть хозяином целого вагона здорово! Советуем все же гулять по вагонам с экскурсоводом. Так интереснее.

На выставке особым почетом пользуются вагоны известных личностей, таких как, Столыпин, Ворошилов, Троцкий, а также вагон, в котором был подписан предварительный текст договора об объединении Западноукраинской Народной Республики и Украинской Народной Республики. Это малышу пока рановато знать. Но для вас информация очень интересная. Не пропустите! А деткам рекомендуем проехаться на ретро-поезде! Будет такая возможность.

Где: пл. Вокзальная, д. 1
Когда: с 8-20:00 (перерыв с 13:00 до 14:00), без выходных
Сколько: взрослый билет - 43 грн., детский - 34 грн., до 7 лет - бесплатно.

Национальный научно-природоведческий музей Национальной академии наук Украины

Не бойтесь! Это только название у него такое скучное и длинное. Внутри – огромный мир природы, древней природы. Более 30 000 экспонатов расскажут вам о возникновении жизни на Земле, процессе эволюции; племенах и народах, заселявших территорию Украины в древности.

История этого музея насчитывает практически 100 лет. Во время второй мировой войны здание сильно пострадало, поэтому пришлось его возводить и реставрировать буквально по кирпичику. Многие экспонаты тоже были уничтожены. Но многое, а точнее, около 30 000 экспонатов, уцелели. И почти все они настоящие, а не копии-муляжи! Более того, наследие музея преумножается.

Музей делится на секции или отдельные композиции:

  • геологическая;
  • зоологическая;
  • ботаническая;
  • палеонтологическая;
  • археологическая.

Знаменитый скелет мамонта, хижина кроманьонцев, сложенная из костей, гордость палеонтологического комплекса музея – большая коллекция скелетов палеозойских рыб и неогеновых (2 период кайнозонской эры) млекопитающих, – мы уверены, что ребенок любого возраста все это с интересом рассмотрит и послушает истории их жизни и причины вымирания.

К примеру, кит финвал, прадедушка самого большого животного из разряда китообразных в мире – современного нашего голубого кита! По словам ученых, это крупнейшее из всех животных, когда-либо обитавших на Земле. Финвал достигает в длину 27 м, длина музейного настоящего (!) скелета – около 25. 

А на фотографии ниже знаете кто? Вернее, что?.. Череп саблезубого кота – смилодона, который жил 2,5 млн.-10 000 лет назад! Это животное было размером с большого льва, весило почти тонну. А длина клыков составляла 28 см.

mama.ua рекомендует остановиться у хижины кроманьонцев. Этой землянке (не именно ей, а ее прародительнице) 15-20 000 лет. И стояла она в Мизине на территории современной Черниговщины. Внутрь вам зайти не удастся, но представить быт наших предков вы сможете в полной мере. 

Как само название – Национальный научно-природоведческий музей Национальной академии наук Украины, так и правила здесь строгие: не бегать, не шуметь, экспонаты руками не трогать, смотрительниц залов от чтения и вязания не отвлекать. Но это не помешало нашим детям ходить под впечатлением от увиденного еще несколько часов. Так что заказывайте экскурсию и вперед – по залам прошлого!

Где: ул. Богдана Хмельницкого, 15. Научно-природоведческий музейный комплекс. Тел. (044) 235 01 85. 
Сколько: 35 грн. для взрослых, 20 грн. для детей без экскурсии.
Можно воспользоваться услугами аудио-гида. Стоимость 30-100 грн.

Экспозиция "Эдемский сад" в Национальном ботаническом саду им. Гришко 

Хотите погладить хамелеона или лучистую черепаху? А спрятаться под листом гигантской монстеры?..
5 лет назад в Киеве открылась выставка экзотических растений, птиц и рептилий. И обитают они прямо в Купольной оранжерее, куда можно зайти и бродить там, сколько угодно! Хамелеоны, лучистая черепаха, тропические бабочки, попугаи и гигантские растения: фикусы, монстеры (их размер настолько впечатляет, что можно предположить, от какого слова произошло название: "МОНСТР")... Шууутка!

Стоя в этом тропическом лесу, сложно поверить, что находишься в центре столицы. Вдыхаешь аромат цветущей стрелиции, слушаешь пение тропических птиц, которые любят занимать самые верхние ярусы огромного фикуса, красота! Будто попал на Бали или в Сингапур.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 фотографий, вдохновляющих на путешествие

Вот бы уроки ботаники и биологии проводились именно здесь, среди южно-азиатских бабочек семейств Папилионид, Нимфолид, Данаид, Морфид. Ведь как интересно самим наблюдать таинство выхода живой тропической бабочки из куколки. Только в этом тропическом лесу можно услышать нежную песню жемчужных горлиц...

Где: ул.Тимирязевская 1. "Национальный ботанический сад им. Н.Н. Гришко НАН Украины" (На Печерске) павильон "Купольная оранжерея"
Когда: понедельник-пятница с 10.00 до 18.00; суббота-воскресенье с 10.00 до 19.00 
Сколько: льготный билет - 30 грн.; детский, студенческий - 40 грн.; взрослый - 50 грн.

Музей метрополитена

Ему 15 лет. И мы, к примеру, до сих пор не подозревали о его существовании. Так что пора наверстывать упущенные знания и отправляться изучать метрополитен. Ведь, уверены, что дети задают вам уйму вопросов на эту тему! А почему поезд в метро движется так быстро и громко? А долго ли машинисты учатся своему делу? А что предпринимать, если поезд, вдруг, остановится?..

Экспозиция состоит из трех частей – трех залов, один из которых представляет историческую часть –  факты о строительстве станций метрополитена, второй - о службах и современном подземном транспорте, а зайдете в третий и увидите интерактивный макет (практически, настоящий, но в миниатюре) действующей станции "Днепр".

Где: пр. Победы, д. 35, тел. (044) 238-44-94, +380 (050) 444-74-27
Когда: понедельник, среда: с 15-17.00; вторник, четверг: с 09-12.00; пятница-воскресенье: выходные. Экскурсии проводятся по предварительным заявкам для групп 5-20 человек.
Сколько: бесплатно.

Киевский планетарий, астрошкола, астростудия

Планетарий Украины не такой уж старинный. Он открыл свои двери в 1952 г. Сперва центр находился в здании Александровского костела – первого крупного католического костела Киева.

Но потом для музея звезд выстроили отдельное здание, в которое мы заходим и сейчас. В новом здании установлен аппарат "Большой Цейс IV". Он позволяет увидеть около 7 000 звезд Северного и Южного полушарий.

В планетарии есть астростудия (студия космического рисования) для детей от 4 до 11 лет и астрономическая школа для детей от 6 до 11 лет. А культурно-развлекательный центр "ATMASFERA 360 градусов" всегда . В планетарии проходят лекции по астрономии, географии, природоведению. Также в планетарии есть космическое кафе, игровая зона, сферический кинотеатр (в нем проходит демонстрация звездного неба, лекции с показом цифровых слайдов, видеофрагментов и специальных сферических фильмов).

Где: ул. Большая Васильковская, д. 57/3, тел. (044) 287-75-08; (044) 287-01-82
Когда: афиша здесь
Сколько: в зависимости от показа.

Ваш комментарий

3 комментария

vitaliya-miroshnichenko 30 апреля 2015 г. 18:04:08  
Комментарий удален администратором
Сергей 4 мая 2015 г. 9:05:19  
Мммм..... а что не так?
NataliS 1 мая 2015 г. 21:37:00  
Я бы добавила еще замечательный музей "Воды", который находится в парке "Хрещатий" возле Европейской площади! Ходили со школьной экскурсией, дети были в неописуемом восторге! И "Эксперементаниум" на Подоле.

Показать комментарии (2) Скрыть комментарии