Глава 1. Семья. Регулирование семейных отношений

16 сентября 2015 г. 12:08

Статья 1. Задачи Семейного кодекса Украины.
  1. Семейный кодекс Украины определяет основы брака, личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, основания возникновения, содержание личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей родителей и детей, усыновителей и усыновленных, других членов семьи и родственников.
  2. Регулирование семейных отношений осуществляется настоящим Кодексом с целью:
  • укрепления семьи как социального института и как союза конкретных лиц;
  • утверждения чувства долга перед родителями, детьми и другими членами семьи;
  • построения семейных отношений на паритетных началах, на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и поддержки;
  • обеспечения каждого ребенка семейным воспитанием, возможностью духовного и физического развития.
Статья 2. Участники семейных отношений, регулируемых Семейным кодексом Украины.
  1. Семейный кодекс Украины регулирует семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, между матерью и отцом ребенка по его воспитанию, развитию и содержанию.
  2. Семейный кодекс Украины регулирует семейные личные неимущественные и имущественные отношения между бабкой, дедом, прабабкой, прадедом и внуками, правнуками, родными братьями и сестрами, мачехой, отчимом и падчерицей, пасынком.
  3. Семейный кодекс Украины регулирует семейные личные неимущественные и (или) имущественные отношения между другими членами семьи, определенными в нем.
  4. Семейный кодекс Украины не регулирует семейные отношения между двоюродными братьями и сестрами, тетей, дядей и племянницей, племянником и между другими родственниками по происхождению.
Статья 3. Семья.
  1. Семья является первичной и основной ячейкой общества.
  2. Семью составляют совместно проживающие лица, связанные общим бытом, имеющие взаимные права и обязанности.
  3. Супруги считаются семьей и тогда, когда жена и муж в связи с учебой, работой, лечением, необходимостью ухода за родителями, детьми и по иным уважительным причинам не проживают совместно.
  4. Ребенок относится к семье своих родителей и тогда, когда совместно с ними не проживает.
  5. Права члена семьи имеет одинокое лицо.
  6. Семья создается на основании брака, кровного родства, усыновления, а также на других основаниях, не запрещенных законом и не противоречащих моральным основам общества.
Статья 4. Право лица на семью.
  1. Лицо, достигшее брачного возраста, имеет право на создание семьи. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 23 настоящего Кодекса, семью может создать лицо, не достигшее брачного возраста.
  2. Семью может создать лицо, родившее ребенка, независимо от возраста.
  3. Каждое лицо имеет право на проживание в семье. Лицо может быть принудительно изолировано от семьи лишь в случаях и в порядке, установленных законом.
  4. Каждое лицо имеет право на уважение к своей семейной жизни.
Статья 5. Государственная охрана семьи.
  1. Государство охраняет семью, детство, материнство,' отцовство, создает условия для укрепления семьи.
  2. Государство создает человеку условия для материнства и отцовства, обеспечивает охрану прав матери и отца, материально и морально поощряет и поддерживает материнство и отцовство.
  3. Государство обеспечивает приоритет семейного воспитания ребенка.
  4. Государство берет под свою охрану каждого ребенка — сироту и ребенка, лишенного родительской опеки.
  5. Никто не может подвергаться вмешательству в его семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины.
(В ред. от 23.02.2006 г.)

Статья 6. Ребенок.
  1. Правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия.
  2. Малолетним считается ребенок до достижения им четырнадцати лет.
  3. Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Статья 7. Общие принципы регулирования семейных отношений.
  1. Семейные отношения регулируются настоящим Кодексом и другими нормативно-правовыми актами.
  2. Семейные отношения могут быть урегулированы по договоренности (договору) между их участниками.
  3. Семейные отношения регулируются лишь в той части, в которой это является допустимым и возможным с точки зрения интересов их участников и интересов общества.
  4. Регулирование семейных отношений осуществляется с учетом права на тайну личной жизни их участников, их права на личную свободу и недопустимости произвольного вмешательства в семейную жизнь.
  5. Участник семейных отношений не может иметь привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, пола, политических, религиозных и иных убеждений, этнического и социального происхождения, материального положения, места жительства, по языковым и иным признакам.
  6. Женщина и мужчина имеют равные права и обязанности в семейных отношениях, браке и семье.
  7. Ребенок должен быть обеспечен возможностью осуществления его прав, установленных Конституцией Украины, Конвенцией о правах ребенка, другими международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.
  8. Регулирование семейных отношений должно осуществляться с максимально возможным учетом интересов ребенка, нетрудоспособных членов семьи.
  9. Семейные отношения регулируются на началах справедливости, добросовестности и разумности, в соответствии с моральными основами общества.
  10. Каждый участник семейных отношений имеет право на судебную защиту.
(В ред. от 22.12.2006)

Статья 8. Применение к регулированию семейных отношений Гражданского кодекса Украины.
  1. Если личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, другими членами семьи и родственниками не урегулированы настоящим Кодексом, они регулируются соответствующими нормами Гражданского кодекса Украины, если это не противоречит сути семейных отношений.
(В ред. от 22.12.2006)

Статья 9. Регулирование семейных отношений по договоренности (договору)сторон.
  1. Супруги, родители ребенка, родители и дети, другие члены семьи и родственники, отношения между которыми регулируются настоящим Кодексом, могут урегулировать свои отношения по договоренности (договору), если это не противоречит требованиям настоящего Кодекса, других законов и моральным основам общества.
  2. Лица, проживающие одной семьей, а также родственники по происхождению, отношения которых не урегулированы настоящим Кодексом, могут урегулировать свои семейные (родственные) отношения по договору, который должен быть заключен в письменной форме. Такой договор является обязательным к исполнению, если он не противоречит требованиям настоящего Кодекса, других законов Украины и моральным основам общества.
Статья 10. Применение аналогии закона и аналогии права.
  1. Если определенные семейные отношения не урегулированы настоящим Кодексом, иными нормативно-правовыми актами или договоренностью (договором) сторон, к ним применяются нормы настоящего Кодекса, которые регулируют подобные отношения (аналогия закона).
  2. Если к регулированию семейных отношений невозможно применить аналогию закона, они регулируются в соответствии с общими принципами семейного законодательства (аналогия права).
(В ред. от 22.12.2006)

Статья 11. Учет обычаев при разрешении судом семейных споров.
  1. При разрешении семейного спора суд по заявлению заинтересованной стороны может учесть местный обычай, а также обычай национального меньшинства, к которому относятся стороны или одна из них, если они не противоречат требованиям настоящего Кодекса, других законов и моральным основам общества.
Статья 12. Исчисление сроков, установленных в настоящем Кодексе.
  1. Сроки, установленные в настоящем Кодексе, исчисляются в соответствии с Гражданским кодексом Украины.


Статья 13. Международные договоры Украины.
  1. Частью национального семейного законодательства Украины являются международные договоры, регулирующие семейные отношения, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.
  2. Если в международном договоре Украины, заключенном в установленном порядке, содержатся другие правила, чем установленные соответствующим актом семейного законодательства, применяются правила соответствующего международного договора Украины.
(В ред. от 22.12.2006