Глава 4. Государственная регистрация брака

22 сентября 2013 г. 14:15

Статья 27. Значение государственной регистрации брака.

  1. Государственная регистрация брака установлена для обеспечения стабильности отношений между женщиной и мужчиной, охраны прав и интересов супругов, их детей, а также в интересах государства и общества.
  2. Государственная регистрация брака удостоверяется Свидетельством о браке, образец которого утверждает Кабинет Министров Украины.

(В ред. от 22.12.2006)

Статья 28. Заявление о регистрации брака.

  1. Заявление о регистрации брака подается женщиной и мужчиной в любой государственный орган регистрации актов гражданского состояния по их выбору. Лица, подавшие заявление о регистрации брака, считаются женихом и невестой.
  2. Заявление о регистрации брака подается женщиной и мужчиной лично.
  3. Если женщина и (или) мужчина не могут из-за уважительных причин лично подать заявление о регистрации брака в государственный орган регистрации актов гражданского состояния, такое заявление, нотариально удостоверенное, могут подать их представители. Полномочия представителя должны быть нотариально удостоверены.
  4. Если регистрация брака в определенный день не состоялась, заявление о регистрации брака утрачивает силу по истечении трех месяцев со дня его подачи.

(В ред. от 22.12.2006)

Статья 29. Ознакомление жениха и невесты, с их правами и обязанностями.

  1. Орган государственной регистрации актов гражданского состояния обязан ознакомить жениха и невесту с их правами и обязанностями как будущих супругов и родителей и предупредить об ответственности за сокрытие препятствий к регистрации брака.
  2. (В ред. от 22.12.2006) Статья 30. Взаимное осведомление жениха и невесты о состоянии здоровья.
  3. Жених и невеста обязаны сообщить друг другу о состоянии своего здоровья.
  4. Государство обеспечивает создание условий для медицинского обследования жениха и невесты.
  5. Порядок осуществления медицинского обследования жениха и невесты устанавливает Кабинет Министров Украины.
  6. Результаты медицинского обследования являются тайной и сообщаются лишь жениху и невесте.
  7. Сокрытие сведений о состоянии здоровья женихом или невестой, следствием чего может стать (стало) нарушение физического или психического здоровья одного из них или их потомков, может быть основанием для признания брака недействительным.

(В ред. от 22.12.2006)

Статья 31. Обязательства жениха и невесты в случае отказа от вступления в брак.

  1. Лицо, отказавшееся от брака, обязано возместить второй стороне затраты, понесенные ею в связи с приготовлением к регистрации брака и свадьбе. Такие затраты не подлежат возмещению, если отказ от брака был вызван противоправным, аморальным поведением невесты, жениха, сокрытием ею, им обстоятельств, имеющих для отказавшегося от брака существенное значение (тяжелая болезнь, наличие ребенка, судимость и т.п.).
  2. В случае отказа от брака лица, получившего подарок в связи с предстоящим браком, договор дарения по требованию дарителя может быть расторгнут судом. В случае расторжения договора лицо обязано возвратить вещь, подаренную ему, а если она не сохранилась — возместить ее стоимость.

(В ред. от 22.12.2006)

Статья 32. Время регистрации брака.

  1. Брак регистрируется по истечении одного месяца со дня подачи лицами заявления о регистрации брака. При наличии уважительных причин руководитель государственного органа регистрации актов гражданского состояния разрешает регистрацию брака до истечения этого срока.
  2. В случае беременности невесты, рождения ею ребенка, а также если существует непосредственная угроза для жизни невесты или жениха, брак регистрируется в день подачи соответствующего заявления или в какой-либо другой день по желанию жениха и невесты в течение одного месяца.
  3. Если имеются сведения о наличии препятствий к регистрации брака, руководитель государственного органа регистрации актов гражданскогосостояния может отложить регистрацию брака, но не более чем на три месяца. Решение о таком отложении может быть обжаловано в суд.

(В ред. от 22.12.2006)

Статья 33. Место регистрации брака.

  1. Брак регистрируется в помещении государственного органа регистрации актов гражданского состояния. По заявлению жениха и невесты регистрация брака проводится в торжественной обстановке.
  2. По заявлению врачующихся регистрация брака может состояться по месту их жительства, по месту оказания стационарной медицинской помощи или в ином месте, если они не могут по уважительным причинам прибыть в государственный орган регистрации актов гражданского состояния.

(В ред. от 22.12.2006)

Статья 34. Регистрация брака в присутствии жениха и невесты.

  1. Присутствие жениха и невесты в момент регистрации их брака является обязательным.
  2. Регистрация брака через представителя не допускается.


Статья 35. Право на выбор фамилии при регистрации брака.

  1. Новобрачные имеют право избрать фамилию одного из них как общую фамилию супругов или в дальнейшем именоваться добрачными фамилиями.
  2. Новобрачная, новобрачный имеют право присоединить к своей фамилии фамилию новобрачного, новобрачной. Если они оба желают иметь двойную фамилию, с их согласия определяется, с какой фамилии она будет начинаться. Соединение более двух фамилий не допускается, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства, к которому относится новобрачная и (или) новобрачный.
  3. Если на момент регистрации брака фамилия новобрачной, новобрачного уже двойная, она, он имеет право заменить одну из частей своей фамилии на фамилию другого.

Статья 36. Правовые последствия брака.

  1. Брак является основанием для возникновения прав и обязанностей супругов.
  2. Брак не может являться основанием для предоставления лицу льгот либо преимуществ, а также для ограничения его прав и свобод, установленных Конституцией и законами Украины.


Статья 37. Правосоответствие брака.

  1. Брак является правосоответствующим, кроме случаев, установленных частями первой-третьей статьи 39 настоящего Кодекса, а также если он не признан недействительным по решению суда.