Глава 7. Право личной частной собственности жены и мужа

19 сентября 2013 г. 14:42

Статья 57. Имущество, являющееся личной частной собственностью жены, мужа.

Личной частной собственностью жены, мужа является:

  • имущество, приобретенное ею, им до брака;
  • имущество, приобретенное ею, им за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;
  • имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства принадлежащие ей, ему лично.
  1. Личной частной собственностью жены и мужа являются вещи индивидуального пользования, в том числе ценности, даже тогда, когда они были приобретены за счет общих средств супругов.
  2. Личной частной собственностью жены, мужа являются премии, награды, которые она, он получили за личные заслуги. Суд может признать за другим из супругов право на долю этой премии, награды, если будет установлено, что он своими действиями (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей и т.п.) способствовал ее получению.
  3. Личной частной собственностью жены, мужа являются средства, полученные в качестве возмещения за потерю (повреждение) вещи, принадлежавшей ей, ему, а также в качестве возмещения нанесенного ей, ему морального ущерба.
  4. Личной частной собственностью жены, мужа являются страховые суммы, полученные ею, им по обязательному личному страхованию, а также по добровольному личному страхованию, если страховые взносы уплачивались за счет средств, которые были личной частной собственностью каждого из них.
  5. Суд может признать личной частной собственностью жены, мужа имущество, приобретенное ею, им за время их отдельного проживания в связи с фактическим прекращением брачных отношений.
  6. Если в приобретение имущества вложены кроме общих средств и средства, принадлежавшие одному из супругов, то доля в этом имуществе, в соответствии с размером вклада, является его личной частной собственностью.

(В ред. от 22.12.2006)

Статья 58. Право на плоды и доходы от вещей, являющихся личной частной собственностью жены, мужа.

  1. Если вещь, принадлежащая одному из супругов, плодоносит, приносит приплод или доход (дивиденды), он является владельцем этих плодов, приплода или дохода (дивидендов).

Статья 59. Осуществление женой, мужем права личной частной собственности.

  1. Тот из супругов, который является владельцем имущества, определяет режим владения и пользования им с учетом интересов семьи, в первую очередь детей.
  2. При распоряжении своим имуществом жена, муж обязаны учитывать интересы ребенка, других членов семьи, которые в соответствии с законом имеют право пользования им.