Посленовогодняя уборка организма: 3 обязательных блюда

2 января 2020 г. 10:00

Когда праздники остаются позади, наши люди часто сталкиваются с ухудшением самочувствия и лишними килограммами, набранными за праздничными застольями. Пора избавляться от всего этого. Узнай, как.

Как очистить организм от последствий праздников

Как же тяжело вернуться в форму после пышных новогодних застолий, когда столы ломятся от всевозможных деликатесов! Переизбыток высококалорийной пищи приводит не только к лишним килограммам, но и к ухудшению самочувствия. Часто после новогодних праздников мы ощущаем тяжесть в желудке, дискомфорт в кишечнике, боли в области поджелудочной железы. Первые рабочие дни ― отличный повод для того, чтобы привести в порядок не только отложенные на время праздников дела, но и свой организм.

Предлагаем сосредоточиться на трёх блюдах, эффективно очищающих организм от шлаков.

  1. Салат с практичным названием «Метёлка» действительно поможет избавиться от многих токсинов, накопившихся за период активного поедания праздничных вкусностей.
    Ингредиенты: 200 г красной капусты, 1 красная луковица небольшого размера, 1 средняя морковка, 1 стебель сельдерея, 1 ст. л. оливкового масла, 4 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. мёда, ½ ч. л. неострой горчицы.
    Готовить «Метёлку» быстро и просто. Натри овощи на крупной тёрке или мелко нарежь, капусту нашинкуй, посоли, смешай с оливковым маслом, мёдом и горчицей, сбрызни соком лимона. Тщательно перемешай салат.
  2. Салат «Лёгкость» ― вкусное, богатое витаминами и микроэлементами и одновременно эффективно очищающее блюдо.
    Продукты: 1 лимон, 2 ст. л.оливкового масла, 1 свежее яблоко любого зелёного сорта, 1 морковь среднего размера, 1 небольшая свекла.
    Натри все овощи соломкой, перемешай и слегка помни. Посоли, посыпь корицей, заправь оливковым маслом и сбрызни соком лимона. Если съедать по одной порции такого салата утром и вечером, кишечник будет работать, как часы.
  3. Салат «Здоровье» ― этот салат интересен тем, что он подарит ощущение сытости, наполнит организм полезными веществами, избавит от шлаков.
    Тебе понадобится: 30 г свежей петрушки и укропа, 100 г сметаны 20%, 0,5 лимона, 100 г кураги, коричневый тростниковый сахар по вкусу, 30 г орехов, 1 морковка среднего размера.
    Морковку натри на средней тёрке. Предварительно намоченную курагу измельчи и перемешай с морковью. Добавь измельчённые орехи, мелко порезанный лимон и сахар. Всё тщательно перемешай. Заправь салат сметаной и посыпь мелко нарубленной зеленью.

Обсуждая прошедшие праздники во время ланча, откажись от крепких чаёв, кофе и пирожных. Если очень уж хочется порадовать себя десертом, возьми постный крекер с любыми фруктами. Вприкуску с обезжиренным кефиром или йогуртом оно будет в самый раз.

Приятного аппетита и отличного самочувствия!