Блины, оладьи, вареники на Масленицу – базовые рецепты теста

25 февраля 2020 г. 18:20

Масленица – один из самых веселых и любимых в народе праздников. Во-первых, потому что длится целую неделю. А во-вторых, потому что предполагает веселые гулянья на свежем воздухе и, конечно же, шумные и щедрые застолья.

Рецепты блюд на Масленицу

Репетов масленичных угощений множество, но все они сводятся к главным принципам: это молочная еда. Потому что накануне Великого поста мясо уже не употребляется, но пост как таковой еще в свои права не вступил, а потому гастрономические удовольствия уместны и, более того, обязательны.

О том, откуда пошли традиции Масленицы, и какое сакральное толкование вкладывается в то или иное блюдо, читай по ссылке.

Мы лишь перечислим самые простые рецепты базовых видов теста главных блюд на Масленицу, которые тебе не трудно будет приготовить вместе с ребенком. Итак, мама-шеф, нахлобучь передник и колпак на своего поваренка и отправляйтесь на кухню.

Блины – классический рецепт

Они же – основа для обожаемых в Украине налистников. Варьировать начинки можно бесконечно: от соленых (красная икра с рубленым зеленым луком, рубленая сельдь, жареная и измельченная куриная или говяжья печень и пр.) до сладких (творог со сметаной, сахаром, изюмом и ванилью; всевозможные сочетания ягод и кремов; джемы и варенья; шоколад или оригинальная нутелла).

Рецепт блинов
Налистники с мясом

Но основой всего этого великолепия, определяющей мастерство хозяйки, является тонкий блин, равномерно прожаренный до приятного золотистого цвета, эластичный и нежный.

Как добиться такого теста? Есть варианты на дрожжах и без оных. Но, если мы хотим получить именно тонкое тесто – основу для налистника, а не толстенького панкейка – лучше остановится на классическом бездрожжевом рецепте на основе молока и яиц.

Рецепт блинов на Масленицу
Классические тонкие блины на молоке

Ингредиенты:

  • молоко – 0,5 л;
  • яйца – 3 шт.;
  • мука пшеничная – 1 стакан;
  • растительное (рафинированное или растопленное сливочное) масло – 2 ст. ложки;
  • сахар – 2 ст. ложки;
  • соль – ½ ч. ложки.

А готовить будем так:

  1. Яйца разбить в миску, добавить соль и сахар и перемешать вилкой до однородности (взбивать в пену, как для бисквита, нет нужды). 
  2. Следующий этап – добавление молока. А теперь, внимание, лайфхак. Как часто при замешивании теста на блины у тебя получались комочки из непромоченной муки? Потом тесто приходилось или процеживать, или жарить как есть – с этими островками сырой муки в готовом изделии. Так вот, избежать этой напасти проще простого. Нужно в нашу яичную смесь выливать не все молоко сразу, а лишь часть – около ½ стакана. Впоследствии, когда мы вымешаем тесто с мукой, просто разбавим его оставшимся молоком и получим абсолютно однородную консистенцию.
  3. Муку просеять и добавить в миску к яйцам и молоку. Зачем и когда просеивать? Затем, чтобы насытить ее кислородом, и сделать тесто нежнее и воздушнее. Причем, делать это нужно непосредственно перед добавлением муки в тесто, можно прямо над той миской, куда мы вылили яйца и молоко. После чего все тщательно вымешать – лучше воспользоваться миксером на минимальной скорости.
  4. А вот теперь полученную густую массу разбавляем оставшимся молоком и снова тщательно вымешиваем.
  5. Добавляем растительное масло (или растопленное сливочное – главное, чтобы жидкое) и еще раз все перемешиваем. В итоге должно получиться тесто консистенции жидкой сметаны.
  6. Жарим блины на раскаленной сковороде, предварительно смазанной тонким слоем растительного масла. Если твоя сковородка позволяет (это определяется опытным путем) можно смазать маслом ее только в самом начале, больше не добавляя – имеющегося в тесте наших блинов масла должно быть достаточно, чтобы они не пригорали. Количество выливаемого за 1 раз на сковороду теста тоже следует определить опытным путем – оно должно покрывать всю сковороду тонким (не более 1 мм) слоем. И, конечно же,самое сложное в искусстве жарки блина – переворачивание. Для этого воспользуйся лопаткой большой площади – когда край блина зарумянится, т. е. становится понятно, что снизу он уже достаточно пропекся – аккуратно введи лопатку под середину блина и приподними, после чего переверни и ровно расстели блин на сковороде.

А вот сколько получится блинов из указанного количества продуктов, ответить сразу сложно – все зависит от диаметра сковороды. Но штук 20, как минимум, выйдет, с учетом порванных и упавших мимо (пресловутых «первых блинов»).

Самые быстрые и простые оладьи

Еще одним традиционным масленичным блюдом считаются оладушки. Эти, в отличие от блинов, не должны быть ни тонкие, ни прозрачные, а как раз наоборот – чем пышнее, тем лучше. Едят их только со сладкими топингами – вареньем, джемом, нутеллой или сгущенным молоком. А начинок не используют и вовсе никаких – разве что в тесто добавляют порезанное на ломтик яблоко и иногда – изюм (хотя, последний может пригорать и превращаться в неаппетитные угольки).

Как приготовить оладьи на Масленицу
Пышные оладьи на кефире готовятся проще простого

Но вот как добиться этой пышности, особенно, если с дрожжевым тестом возиться не хочется? Сейчас и расскажем. Итак, самый быстрый, самый экономный и самый вкусный рецепт.

Ингредиенты:

  • кефир – 0,5 л;
  • мука пшеничная 2,5 стакана;
  • сода – ½ ч. ложки;
  • сахар – 1,5 – 2 ст. ложки (слишком сладкое тесто может пригорать);
  • яблоко – 2 шт. (при желании, но не обязательно)
  • соль – щепотка.

В некоторых источниках в данном рецепте упоминается еще и яйцо, но практика показывает, что и без него оладушки прекрасно держат форму, более того, получаются еще более нежными. Так что веганов и аллергиков этими оладьями тоже можно смело угощать.

А готовить будем так:

  1. Приготовление этих оладьев не сравнится в простоте ни с одним блюдом. Выливаем кефир в миску и добавляем туда же сахар, нарезанные яблоки, соль, соду (благодаря ей оладьи и получаются пышными, гасится она в кислом кефире сама собой) и муку, все тщательно перемешиваем.
  2. На раскаленную сковороду, щедро политую растительным маслом, выкладывать столовой ложкой порции теста – так как оно в меру густой, оладьи сами будут растекаться в красивые овалы.
  3. Жарить с каждой стороны до появления темно-золотистой корочки. Следить за наличием масла на сковороде, добавляя его по мере надобности.

Базовое тесто для вареников

Ну и куда же украинский Сыропуст (он же Масленица, он же Масленая неделя, он же Сырная неделя) без вареников! Многие поборники старины даже считают именно вареник, а не блин, символом исконно-украинской Масляной. Тут, как и с налистниками – ты можешь выбирать любые начинки: от размороженных ягод или перетертого с сахаром и ванилью творога до картофельного пюре со шкварками или тушеной капусты. Но главный секрет вареников – правильное тесто, тонкое, но достаточно эластичное, чтобы удерживать начинку внутри и не развариваться. Кстати, его еще нужно уметь правильно и красиво защипывать – но об этом позже.

Как красиво лепить вареники
Вареники - это не только вкусно, но и красиво

Весь парадокс теста для вареников состоит в том, что, чем меньше в нем ингредиентов, тем лучше оно получится. Ибо самое правильное – пресное тесто, в которое, кроме щепотки соли, входит всего 2 ингредиента: мука и вода. Но вот как их соединить в идеальной гармонии – об этом сейчас и поговорим.

Ингредиенты:

  • мука пшеничная высшего сорта – 3 стакана;
  • вода – 1 стакан;
  • соли – щепотка.

Вообще-то, это весьма условные пропорции – все зависит от клейкости конкретного сорта пшеницы, из которого сделана мука, которая сегодня попала тебе в руки. С опытом приходит понимание того, каким именно должно быть тесто, чтобы отлично раскатывалось, лепилось, но не клеилось к пальцам. Но ориентироваться нужно все же на эти пропорции. 

А готовить будем так:

  1. В стакан кипяченой воды, остуженной до комнатной температуры, брось щепотку соли, размешай и отправь в холодильник на полчаса.
  2. Тем временем муку просей и собери на доске горкой, в середине проделай углубление. Постепенно в это углубление вливай холодную воду, постоянно вымешивая тесто руками. Когда вся вода будет использована, оцени консистенцию: если тесто получилось достаточно эластичным, и ты можешь прямо сейчас вылепить из него тонкую лепешку, при этом оно не липнет к пальцам, но края легко склеиваются между собой – значит, все готово. Если тесто сильно прилипает к пальцам – добавь еще немного муки до устранения этого эффекта. Если тесто от пальцев отстает, но при попытке склеить два кусочка, они разваливаются, значит, тесто слишком сухое – добавь немного воды. Так варьируй, доведя до идеала, описанного выше.
  3. Готовое тесто накрой салфеткой или пищевой пленкой и оставь на столе минут на 20 – просто дозреть.
  4. После выдержанного периода «дозревания» еще минут 5 – 10 поразминай тесто руками, а после можешь раскатывать из него лепешки и лепить вареники с любой начинкой: оно подходит и для сладких, и для соленых начинок. Варить готовые вареники нужно не долго – до 5 минут после того, как они всплывают на поверхность. Вынимай осторожно шумовкой.

Как красиво лепить вареники

А теперь обещанный бонус – мастер-класс по красивому залепливанию края вареника. Этой премудрости можно обучать детей, даже самых маленьких – ведь в процессе не используются ни ножи, ни что-бы то ни было мелкое или опасное для крох. Кстати, у малышей вареники могут получиться и получше, чем у тебя – пальчики-то у них маленькие.

Чтобы красиво скрепить край, прежде всего, не перебарщивай с начинкой, чтобы она не вылезала между скрепливаемыми краями теста – достаточно попасть хоть малому ее количеству, и края не склеятся надежно, а при варке вообще такой вареник развалится.

Итак, сначала просто защипни края, которые необходимо скрепить, подушечками пальцев. А теперь будем делать красоту поверх этого защипа. Рабочей поверхностью будет боковая часть верхней фаланги большого пальца правой руки (если ты правша). 

Как слепить вареники косичкой
Красивый защип края вареника делается большим пальцем

Держа вареник в левой руке, защипывай немного теста снизу именно этой боковой частью верха большого пальца. Шаги делай маленькие – тогда твой край будет напоминать спираль – то, что в народе называют «лепить вареники косичкой».

Наиболее наглядно этот процесс показан в данном видео, найденного нами на просторах ютуба: