Электронная очередь в детский сад в Одессе

11 апреля 2017 г. 13:20

Устройство ребенка в государственное дошкольное учебное заведение невозможно без предварительной регистрации его в системе электронной очереди в детские сады города Одессы.

Сайт очереди в детский сад

С рождением ребёнка, наверное, каждая мама рано или поздно задумывается о том, что вскоре нужно выходить на работу. А кто же будет заниматься воспитанием малыша и уходом за ним? Бабушки, няня или воспитатели детского сада? Зачастую мамы отдают предпочтения последнему. Ведь сейчас в детских садиках существует различные развивающие методики, которые помогут ребёнку социализироваться, раскрыть в себе потенциал и многому научиться. А как же встать на очередь в детский сад Одессы? В этом сейчас будем разбираться.

Электронная очередь в детский сад. Основные моменты

Не так давно в Украине начал работать сайт, где родитель может дистанционно встать на очередь в детский сад. Для жителей Одессы это можно сделать на сайте Департамента Образования и Науки Одесского городского совета. Но прежде, чем регистрировать своего ребёнка, желательно ознакомиться с инструкцией, чтобы все прошло максимально просто. Обрати внимание на то, что детский садик можно выбрать только один, поэтому обязательно посмотри описания и фотографии садика, которые так же есть на этом сайте, выбери максимально близкий к дому, чтобы было удобно отводить малыша и забирать его домой. Ещё один важный пункт – минимальный возраст регистрации ребёнка на очередь в детский сад составляет 1 год и 6 месяцев. И очередь распределяется последовательно, поэтому, как только твоему ребёнку исполнится полтора года, в ближайшее время лучше позаботиться об этом. 

Более подробно о том, как выбрать садик читай здесь

Как регистрироваться и занять очередь в детсад?

Для этого на сайте сначала надо заполнить «родительскую» анкету, куда внести свою персональную информацию, а также обязательно указать адрес электронной почты, которая в дальнейшем будет являться идентификатором для доступа в личный кабинет, и на который придёт путевка в детский сад.

После регистрации себя нужно будет указать информацию о своём малыше, а затем выбрать тот детский садик, в который в дальнейшем он будет ходить. И только после этих действий можно подать заявку на очередь в детский сад.

 

Официальная очередь в детский сад
Официальный сайт электронной очереди в детский сад предлагает заполнить такую заявку

При заполнении полей будь внимательна, все данные должны быть указаны как в оригиналах документов. В ином случае заявка будет отклонена. После того, как ты подашь заявку, на странице сайта появится инструкция с дальнейшими действиями.

Это еще не все! Дальнейшие действия, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад

А дальше тебе необходимо подойти в районный отдел образования, который был указан на сайте, с оригиналами документов и сделать это в течение 30 дней. Если же этого не сделать, то регистрация не будет осуществлена, и заявка будет удалена из системы, а значит, твой малыш не встанет на очередь в детский садик.

После подтверждения ты можешь самостоятельно при необходимости проверить очередь в детский сад на том же сайте. А когда появится место в выбранном тобой садике, то тебе придёт письмо на электронную почту о том, что можно получить путевку, и сделать это необходимо в течение 10 дней в том же районном отделе образования. Если это не сделать вовремя, то твоя заявка на очередь в детский сад будет переведена в пассивную, и для того, чтобы опять записать ребёнка в сад, нужно будет активировать ее и ждать своей очереди. А если ты сама передумала отдавать ребёнка в садик, то перевести заявку в «пассивный» режим ты можешь самостоятельно в личном кабинете.

Когда путевка получена, то родителям предстоит собрать пакет документов и пройти медицинскую комиссию с ребенком. Она под собой подразумевает обход врачей-специалистов и сдачу анализов.

А можно ли быстрее встать в очередь в детский сад?

Такая возможность тоже есть, если малыш подходит под категорию тех, кому доступны льготы. Подавая пакет документов ребёнка, не забудь взять один из документов, подтверждающий право на льготы.

А такое право есть у детей следующих категорий:

  1. дети одиноких родителей или учащейся матери;
  2. дети инвалидов I и II групп;
  3. дети из многодетных семей;
  4. дети, находящиеся под опекой;
  5. дети-сироты;
  6. дети военнослужащих по месту службы отца (матери);
  7. дети-близнецы.

Когда будут получены все необходимые документы, и долгожданная путевка, тебе нужно будет идти в тот детский садик, в который ты регистрировала ребёнка, и совсем скоро твой малыш будет официально зачислен в ряды дошколят!