Дети в День вышиванки – фотогалерея

21 мая 2020 г. 10:55

Всемирный День вышиванки отмечается в третий четверг мая (в этом году это 21 мая). Поговорим немного об истории и поводе это праздника сакрального символа украинского народа.

Всемирный день вышиванки

Все началось в 2006 году, когда одна из студенток прекрасного Черновицкого Университета (а если ты там еще не была, mama.ua очень рекомендует оценить своими глазами этот удивительный архитектурный ансамбль, в котором ранее располагалась резиденция Митрополита, а заодно узнай, какие еще места в Украине обязательно стоит посетить) предложила провести флешмоб «День вышиванки». Со временем идея настолько прижилась, что было решено каждый 3-й четверг мая праздновать Всемирный день вышиванки. В этот день не только жители Украины, но и украинцы-диаспорники из разных стран мира носят вышиванки, фотографируются в них, устраивают парады в вышиванках и прочие активности, популяризующие украинскую культуру.

В связи с все более растущей популярностью в мире всего украинского, многие мировые дизайнеры включили мотивы украинской вышивки в свои коллекции, а различные поп- и кинозвезды делятся собственніми фото в вышиванках. Но нас же интересуют другие звезды – возрастом поменьше, но от этого не менее прекрасные. Полюбуйся нашей подборкой юных украинцев в вышиванках, прежде, чем достанешь из шкафа и погладишь  свою.