День памяти и примирения: 6 причин рассказывать детям о Второй мировой войне

6 мая 2020 г. 14:57

На тему Второй мировой войны сломано уже немало копий, и то ли еще будет. Для одних это – семейная память, для других – пища для политических спекуляций, для третьих – набившая оскомину полуправда. Что же из этого нужно нашим детям и зачем?

День Памяти и примирения

Сегодня очень остра полемика среди родителей насчет того, стоит ли вообще рассказывать детям о Второй мировой войне, уж не говоря о том – что именно рассказывать. С одной стороны – дело было давно, и сегодня живых свидетелей той войны в мире остались единицы. К тому же, увы, актуальность приобрели новые военные конфликты, касающиеся непосредственно нас сегодня. Тема Второй мировой войны для многих политических сил в мире служит почвой для спекуляций. Да и вообще: что мы знаем из правды о той войне? Когда сегодня открываются архивы, выясняется, что все было немножко не так, как рассказывали нашим родителям политически-ангажированные авторы учебников истории, а те, в свою очередь, передали нам. И наконец, размышления о глобальном кровопролитии в масштабах мира – это просто стресс для неокрепшей детской психики, и эффект от рассказов об ужасах Второй мировой может быть противоположным тому, какого мы бы хотели – дети будут терзаться страхами, становиться агрессивными, а иные – и просто смаковать жуткие подробности и дальше калечиться морально.

День памяти и примирения

И все же, автор этих строк считает, что родителям-миллениалам обязательно стоит рассказывать своим детям о Второй мировой. Хотя бы для того, чтобы передать выводы, сделанные человечеством в той войне. 

И вот каких 6 причин первыми приходят в голову:

  1. Практически в каждой семье есть предок, который принимал участие в этой войне. Мы сами воспитаны на героизме своих дедушек-защитников. И хоть сегодня понимаем, что многие их них стали героями поневоле, и со стороны отечественного командования тоже было предостаточно вранья – все же, стоит учитывать, что наши дедушки и бабушки не знали всей геополитической обстановки и искренне защищали от вселенского зла свою семью и свою страну. И хоть гордость за славных предков – это не повод для напыщенности (чему примеры мы сегодня видим, особенно среди людей, которым собственными достижениями гордиться не приходится), но знать героев своего рода – полезно и нужно.
  2. Дискриминация по национальному, как и по любому другому принципу рождения – недопустима. Ты же хочешь донести это до своего ребенка? Вот и решись рассказать ему, хоть и в общих чертах, об идеологии нацизма. А потом поразмышляйте вместе о том, что пришлось испытать (потому что слово «пережить» тут не подходит – мало кто из них пережил) жертвам этой идеологии. 
  3. История Второй мировой и отдельных ее героев – это еще и урок благородства и мужества. Если в предыдущем пункте вы поговорили с ребенком о подонках – теперь поговорите и о праведниках. Посмотрите вместе с ребенком «Список Шиндлера», расскажи о Януше Корчаке, а то и о своих предках и их знакомых, укрывающей евреев – у многих из нас есть такие истории в семейном архиве. Расскажи ребенку об израильском музее Яд ва- Шем, где со всего мира собраны истории и фотографии жертв Холокоста, а также поименный перечень всех, кто был удостоен звания Праведник мира – за укрывание евреев во время Второй мировой войны. В честь каждого из них высажено дерево на аллее Праведников – и по субъективному мнению автора этих строк побывать на этой аллее гораздо полезнее для ребенка, чем посетить мемориалы Треблинки или Освенцима.
    Мемориал жертв памяти Холокоста
    Аллея Праведников мира, мемориал памяти жертв Холокоста Яд ва-Шем, Иерусалим
  4. Ребенку попадутся разные педагоги и лидеры мнений – и в школе, и в разных кружках и дополнительных секциях, которые он посещает, да и в неформальной среде. Ты не можешь предусмотреть их политических взглядов, да тебе это и ни к чему. Но важно, чтобы у ребенка уже школьного возраста срабатывало критическое мышление, когда ему предложат поучаствовать в милитаризированной постановке или приобщиться к созданию любого проекта, романтизирующего войну.
    Потому что дети, марширующие с муляжным оружием – ужасное зрелище. А еще ужаснее его – взрослые, навязавшие им такую игру. Потому что результатом их преступной педагогической деятельности может быть реальная война, в которой эти же и подобные им дети будут не бодро переставлять ножки в ритм марша, а терпеть неигрушечные муки.
  5. Ветераны бывают разные, и история Украины во Второй мировой войне это показывает, как никто другой. Кто-то служил в рядах Красной Армии, а кто-то – в УПА, и сегодня, по прошествии многих десятилетий, не так уж важно, с кем и под чьими знаменами они боролись с фашизмом. О том, что партизаны УПА боролись с оккупантами, преследуя мечту о независимой Украине, сегодня имеем достаточно свидетельств. Но известны также спорные взгляды украинских националистов в начале войны. И именно поэтому название дня 8 мая – День памяти и примирения, принятое Генеральной ассамблеей ООН – так подходит Украине. Конечно, младшему школьнику вряд ли стоит рассказывать такие подробности, но подросткам необходимо о них знать и извлечь из этого урок исторической мудрости. О том, что реальность не всегда окрашена только в черное или белое, а имеет множество полутонов. О том, что нет святош, и ошибаться может кто угодно, в том числе и твой славный увенчанный медалями предок. И о том, что самые правильные выводы из этого урока истории – это память и примирение.
    Ветераны Советской армии и УПА
    Фото рукопожатия капитана 1-го ранга морской пехоты СССР Ивана Залужного и сотника УПА Мирослава Симчича, облетевшее всю Украину
  6. При нынешнем развитии вооружения Третью мировую войну наша планета вряд ли переживет.

Сейчас, как и всегда, очень-очень важно донести до мозга ребенка (разумеется, выбирая выражения и дозируя факты в соответствии с его возрастом), что война – это ужас и трагедия абсолютно для всех ее участников, а не веселая забава с героями, суперской техникой и медалями. 

Автор этого текста изложил тут исключительно свои субъективные взгляды (которые редакция может и не разделять) и приглашает к полемике в комментариях!