Глава 22. Обязанность по содержанию других членов семьи и родственников

6 сентября 2013 г. 18:19

Статья 265. Обязанность бабки, деда содержать внуков.

  1. Бабка, дед обязаны содержать своих малолетних, несовершеннолетних внуков, если у них нет матери, отца или если родители не могут по уважительным причинам предоставлять им надлежащего содержания, при условии, что бабка, дед могут предоставлять материальную помощь. 

Статья 266. Обязанность внуков, правнуков содержать бабку, деда, прабабку, прадеда.

  1. Совершеннолетние внуки, правнуки обязаны содержать нетрудоспособных бабку, деда, прабабку, прадеда, нуждающихся в материальной помощи, если у них нет мужа, жены, совершеннолетних дочери, сына или эти лица по уважительным причинам не могут предоставлять им надлежащего содержания, при условии, что совершеннолетние внуки, правнуки могут предоставлять материальную помощь. 

Статья 267. Обязанность по содержанию братьев и сестер.

  1. Совершеннолетние братья, сестры обязаны содержать малолетних, несовершеннолетних братьев и сестер, нуждающихся в материальной помощи, если они не имеют родителей, мужа, жены или эти лица по уважительным причинам не могут предоставлять им надлежащего содержания, при условии, что совершеннолетние братья и сестры могут предоставлять материальную помощь.
  2. Совершеннолетние братья и сестры обязаны содержать нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, нуждающихся в материальной помощи, если они не имеют мужа, жены, родителей или совершеннолетних дочери, сына, при условии, что совершеннолетние братья и сестры могут предоставлять материальную помощь. 

Статья 268. Обязанность мачехи, отчима содержать падчерицу, пасынка.

  1. Мачеха, отчим обязаны содержать малолетних, несовершеннолетних падчерицу, пасынка, проживающих с ними, если у них нет матери, отца, деда, бабки, совершеннолетних братьев и сестер или эти лица по уважительным причинам не могут предоставлять им надлежащего содержания, при условии, что мачеха, отчим могут оказывать материальную помощь.
  2. Суд может освободить отчима, мачеху от обязанности по содержанию падчерицы, пасынка или ограничить ее определенным сроком, в частности в случае:

1) непродолжительного проживания с их матерью, отцом;
2) недостойного поведения в брачных отношениях матери, отца ребенка.

Статья 269. Обязанность других лиц содержать ребенка.

  1. Лица, в семье которых воспитывался ребенок, обязаны оказывать ему материальную помощь, если у него нет родителей, бабки, деда, совершеннолетних братьев и сестер,при условии, что эти лица могут оказывать материальную помощь. 

Статья 270. Обязанность падчерицы, пасынка содержать мачеху, отчима.

  1. Совершеннолетние падчерица, пасынок обязаны содержать нетрудоспособных мачеху, отчима, если они нуждаются в материальной помощи и если они оказывали падчерице, пасынку систематическую материальную помощь не менее пяти лет, при условии, что падчерица, пасынок могут оказывать материальную помощь.
  2. Обязанность падчерицы, пасынка-по содержанию мачехи, отчима возникает, если у мачехи, отчима нет мужа, жены, совершеннолетних дочери, сына, братьев и сестер или если эти лица по уважительным причинам не могут предоставлять им надлежащего содержания. 

Статья 271. Обязанность лица содержать тех, с кем оно проживало одной семьей до достижения совершеннолетия.

  1. Если лицо до достижения совершеннолетия проживало с родственниками или другими лицами одной семьей, оно обязано содержать нетрудоспособных родственников и других лиц, с которыми проживало не менее пяти лет, при условии, что это лицо может оказывать материальную помощь. Эта обязанность возникает, если у нуждающегося в материальной помощи нет жены, мужа, совершеннолетних дочери, сына, братьев и сестер или эти лица по уважительным причинам не могут предоставлять им надлежащего содержания. 

Статья 272. Размер алиментов, взыскиваемых с других членов семьи и родственников, и сроки их взыскания.

  1. Размер алиментов, взыскиваемых с других членов семьи и родственников на детей и нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в материальной помощи, определяется в доле от заработка (дохода) или в твердой денежной сумме.
  2. При определении размера алиментов суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.
  3. Если иск предъявлен не ко всем обязанным лицам, а только к некоторым из них, размер алиментов определяется с учетом обязанности всех обязанных лиц предоставлять содержание. При этом совокупный размер алиментов, подлежащий взысканию, не может быть меньше 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
  4. Суд может определить срок, в течение которого будут взыскиваться алименты.

(В ред. от 22.09.2005)

Статья 273. Изменение размера алиментов и освобождение от их уплаты.

  1. Если материальное или семейное положение лица, уплачивающего алименты, либо лица, их получающего, изменилось, суд может по иску любого из них изменить установленный размер алиментов или освободить от их уплаты.
  2. Суд может освободить от уплаты алиментов лиц, указанных в статьях 267-271 настоящего Кодекса, при наличии иных обстоятельств, имеющих существенное значение. 

Статья 274. Определение задолженности по алиментам, взыскиваемым с других членов семьи и родственников. Полное или частичное освобождение от задолженности по алиментам.

  1. Определение задолженности по алиментам, взыскиваемым с других членов семьи и родственников, а также полное или частичное освобождение их от уплаты задолженности производятся в соответствии с положениями, установленными статьями 194-197 настоящего Кодекса.