Школьным дневным лагерям в этом году быть?

12 мая 2020 г. 13:45

На официальном портале КГГА появилось странное в условиях карантина распоряжение. Оно содержит указания организовать летние школьные лагеря с дневным пребыванием детей.

Школьные лагеря в 2020

Несмотря на то, что дат окончания карантина пока не знает никто, в своем распоряжении от 6 мая 2020 года киевский горсовет дает прямые указания соответствующим комитетам и ведомствам, в частности районным администрациям, организовать работу детских школьных дневных лагерей. Дети должны будут там обеспечиваться питанием, прогулками и прочими воспитательно-развивающими, физкультурно-спортивными и культурно-экскурсионными мероприятиями. Ничего о соблюдении противоэпидемиологических мер в распоряжении не сказано.

Организовать и контролировать отдых юных киевлян поручено созданному специально для такого случая межведомственному оперативному штабу по координации отдыха и оздоровления детей. В первую очередь, к отдыху в городских дневных лагерях при школах должен быть доступ у детей из социально незащищенных слоев, нуждающихся в особенной заботе и поддержке (сироты, лишенные родительской опеки, дети ветеранов АТО и жертв оккупации, из малообеспеченных семей и др. льготники).

Для того, чтобы лагеря заработали, планируется усилить материальную базу коммунальных киевских школ. О проведенных тендерах и закупках соответствующие чиновники должны подать отчет в мэрию в десятидневный срок.

То есть, лагеря все-таки откроются, несмотря на то, что школы в своих стенах своих учеников не ждут до 1 сентября? mama.ua в замешательстве…