Темперамент. Типы темперамента

24 марта 2020 г. 14:00

В психологии под темпераментом понимают самобытные свойства психики, характерные для личности и определяющие динамику ее психических реакций и поведения. Давай разберемся в этом и определим тип темперамента твоего ребенка.

Типы темперамента у детей

Свойства характера, присущие данному типу темперамента, не отделимы от человека и закономерно сочетаются. Они проявляются одним и тем же образом в течение всей жизни, не зависимо от возраста. Невозможно утверждать, что какой-либо тип темперамента лучше (удобнее, приятнее) других. Просто для каждого из них характерны свои сильные стороны, и важно научиться использовать их для достижения успеха во все сферах жизни.

Типы темперамента

Понятие темперамента и его типологии ввел еще знаменитый греческий врач «отец медицины» Гиппократ. По его теории виды темперамента различаются в зависимости от преобладания в организме того или иного «сока»: крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи. Дело своего учителя продолжил его преемник – врач Клавдий Гален, живший во II в. до н.э. Его авторству принадлежит трактат «De temperamentum» (лат. «соразмерность», «мера»), в котором названы 4 типа темперамента в зависимости от ведущего «сока организма»:

  • холерик (от греч. chole — желчь, яд) – импульсивный, горячий;
  • сангвиник (от лат. sanguis — кровь) – подвижный, веселый;
  • флегматик (от греч. phlegma — флегма) – медлительный, спокойный;
  • меланхолик (от греч. melas chole — черная желчь) – робкий, печальный.

Этими терминами и поныне пользуются психиатры и психологи всего мира.

В ходе развития медицинской мысли различные авторы создавали самые разные разделения и градации темпераментов, например, в зависимости от телосложения (т. н. конституционные типологии). Но все они не выдерживали критики и проверки временем. Главный недочет в таком подходе – пренебрежение важностью среды, в которой взращивается личность.

Выдающийся русский психиатр И. П. Павлов предложил теорию, в которой провел взаимосвязь между нервными процессами, протекающими в организме индивида, и его темпераментом. Павлов трактовал тип нервной системы как нечто врожденное, мало изменяющееся в течение жизни под воздействием внешней среды. Свою теорию он вывел на животных и пытался применить ее к людям.

Каждый индивидуум имеет определенный тип темперамента, определяющий его поведение, познавательные свойства, побуждения, чувственные проявления, манеру речи и др.

Типы темперамента отличаются друг от друга характерными свойствами:

  • Сензитивность – минимальная сила внешнего воздействия, вызывающая реакцию у человека;
  • Реактивость – сколь непроизвольной будет реакция на тот или иной возбудитель (провокационное замечание, резкий звук и пр.);
  • Активность – насколько энергично человек действует (настойчивость, целенаправленность, сосредоточенность на достижении цели);
  • Соотношение активности и реактивности – показывает, что больше довлеет над человеком: случайные внешние возбудители и эмоции, или свои собственные цели и убеждения;
  • Пластичность – сколь легко человек подстраивается под обстоятельства и окружающих, как умеет приспосабливаться;
  • Ригидность – насколько человек инертен и косноязычен;
  • Темп реакции – это не только скорость психической реакции на событие, но и скорость речи, мимики, жестов, скорость мышления;
  • Экстраверсия или интроверсия – психотип человека, определяющий, откуда он черпает энергию: извне или из собственных переживаний
  • Эмоциональная возбудимость – как скоро возникает реакция на возбудитель извне.

Темперамент человека определяется комбинацией свойств, перечисленных выше. Не знаешь, как определить темперамент своего ребенка? Вот 4 типичных портрета.

Сангвиник

Реактивность у такого человека повышена, но она уравновешивается активностью. Сангвиник быстро откликается на все, происходящее вокруг, используя свою живую и выразительную мимику. Он может рассмеяться или рассердиться от сущего пустяка, по лицу легко угадывается настроение, мысли и отношение к происходящему. Порог чувствительности у сангвиников достаточно высок, поэтому незначительные навязчивые звуки не сильно его побеспокоят. Он энергичен, активен и трудолюбив, может достаточно долго сосредотачиваться на своем занятии, не зная усталости. Дисциплинирован, при необходимости может совладать со своими эмоциями, быстро становится собранным. Говорит быстро, думает тоже, находчив, сообразителен, быстро включается в новую ситуацию, очень пластичен, легко приспосабливается к людям и обстоятельствам, легко заводит новые знакомства. Сангвиник может работать в режиме мультизадачности, быстро переключаясь с одного вида деятельности на другой. Чаще всего экстраверт. Пример сангвиника из детской художественной литературы – Алиса из сказок Льюиса Кэролла.

Холерик

Подобно сангвинику имеет невысокую чувствительность, очень активен и реактивен. Однако, его активность явно превалирует над реактивность. Это приводит к тому, что на некоторые ситуации он откликается неоправданно страстно. Поэтому о таких людях идет слава как о необузданных натурах. Холерик действительно нетерпелив, вспыльчив, импульсивен. Не столь пластичен, как сангвиник, а потому не так легко сходится с людьми. Он более инертен, поэтому его позиция всегда непоколебимее, чем у сангвиника. Поэтому он настойчив, устойчив в своих стремлениях и убеждениях, но ему сложнее переключаться с одной задачи на другую. Обычно холерики – экстраверты. Типичный холерик – Карлсон, который живет на крыше.

Флегматик

Реактивность и чувствительность флегматика весьма низки. Все это позволяет окружающим считать его неэмоциональным, черствым человеком. Зато он активен, готов планомерно и сосредоточено идти к своей цели. Невозмутим, не легко поддается общему веселию, на шутку не ответит громким хохотом. Но и даже при серьезных проблемах не теряет спокойствия и самообладания. Речь и мимика у него небогаты, сдержаны, неспешны. Ему трудно приспосабливаться к изменившейся обстановке, очень привержен к своим привычкам, и новые навыки отрабатывает долго. Для флегматика характерны терпеливость, выдержка, работоспособность, способность надолго не терять сосредоточенности. Чаще флегматики – интроверты. Типичный знакомый нам флегматик – Винни-Пух.

Меланхолик

Это очень чувствительный человек, при этом имеющий низкую реактивность. Даже сущий пустяк может растрогать или расстроить его до слез. Он очень обидчив, все принимает на свой счет. Как правило, такие люди имеют тихий голос, невыразительную мимику и скупые, скованные жесты. Меланхолик до крайности не уверен в себе, малейшая преграда на пути к достижению цели способна привести его в отчаянье и заставить прекратить добиваться результата. Повешенный нос, опущенные руки – это все про него. Из-за повышенной чувствительности меланхолик мало трудоспособен и легко утомляем. Он очень легко отвлекается, сосредоточенность на занятии у него не глубока. Чаще всего меланхолики – интроверты. Пример меланхолика – Ослик Иа из сказки «Винни-Пух и все-все-все».

Разница между характером и темпераментом

В описанных портретах мы перечисляли особенности темперамента. Но ведь их так легко принять за некоторые черты характера. Так что давай разберемся, чем отличаются эти два понятия: темперамент и характер.

  1. Понятия темперамент и характер человека отличаются способом обретения. Темперамент – категория врожденная, в то время как характер приобретается и меняется с годами.
  2. В выборе темперамента участвует отчасти наследственность (иногда говорят, что темперамент наследуется), отчасти случайность. Характер же формируется вследствие взаимодействия с окружением человека. В различных условиях и средах у людей с одинаковым типом темперамента формируются абсолютно разные характеры.
  3. От темперамента зависят только поведенческие реакции человека, в то время как от характера – его моральная суть и душевная наполненность, жизненные ценности и ориентиры.
  4. О том или ином типе темперамента нельзя сказать «хороший» или «плохой», в то время как характер поддается такой оценке.
  5. Когда говорят о темпераменте, используют слово «свойство». Характер же имеет «черты». На самом деле в такой разнице терминов кроется глубокий смысл: для каждого типа темперамента характерен стандартный набор свойств. В то время как черты характера и их комбинации – уникальны в каждом человеке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Каков психотип твоего ребенка?

Совместимость темпераментов

Людям разных темпераментов бывает непросто понять друг друга. Но, в то же время, диаметрально противоположные личности часто дополняют друг друга. Рассмотрим на примерах.

Холерика лучше всего усмирит и дополнит его противоположность – флегматик. Меланхолика хорошо утешит и поддержит сангвиник. Психологи отмечают эти два сочетания идеальными.

Иные пары (холерик – сангвиник или флегматик-меланхолик) могут быть не столь успешны в своих взаимоотношениях, так как первая слишком эмоциональна, а вторая слишком инертна.

А вот в сочетании «холерик – меланхолик» или «сангвиник – флегматик» видится уже некая пропасть между партнерами. В первом случае холерику можно посоветовать сдерживать себя и взвешивать свои слова и поступки, а меланхолику – не принимать близко к сердцу нечаянные обиды. Во второй же паре психологи советуют флегматикам отказаться от своего консерватизма и быть щедрее на проявление чувств, а сангвиникам – быть надежным и последовательным, чтобы партнер мог тебе довериться.

Парам с одинаковым темпераментом проще в случае, если оба флегматики или меланхолики. А вот двум холерикам может стать вместе тесновато. Безусловно, легче всего будет сангвиникам.

Людям разных темпераментов бывает непросто понять друг друга. А парам с одинаковым темпераментом проще в случае, если оба флегматики или меланхолики.

Темперамент ребенка

Поскольку темперамент – категория врожденная, узнать, кто твой малыш (холерик, сангвиник, флегматик или меланхолик) можно практически с рождения. Однако лучше «выносить вердикт», когда кроха немного подрастет, и мама накопит опыт наблюдения за ним, а также когда можно будет судить о его предпочтениях в играх и характере речи.

Зачем нужен анализ темперамента малыша? Чтобы помочь ему адаптироваться в различных жизненных ситуациях, активно развивать сильные стороны его личности и легко преодолевать проблемы на пути познания мира.

Чтобы определиться с типом темперамента твоего ребенка, ответь честно для себя на простые вопросы о характерном для него поведении. В таблице ниже речь идет о малыше 2 – 4 лет. Если твой ребенок уже вырос из этого возраста, давай ответы исходя из его реакций, когда он был в том возрасте (уверены, ты их помнишь как никто)

Как ты уже поняла, с каким столбцом чаще совпадает поведение твоего чада, такой тип его темперамента. 

Каковы же стандартные рекомендации родителям по воспитанию юных сангвиников, холериков, флегматиков и меланхоликов?

Сангвиник. Такому активному ребенку обязательно нужно подобрать спортивную секцию по душе. Следует уделять внимание последовательности и целеустремленности, учить доводить начатое до конца. Для этих целей отлично подойдут всевозможные конструкторы и паззлы и мозаики по возрасту. Ты можешь быто требовательной с маленьким сангвиником, конечно, без чрезмерной муштры. Похвала подстегнет такого ребенка к старанию.

Холерик. Главное, на что нужно обратить внимание в воспитании юного холерика – его органичное вливание в коллектив. Учи не конфликтовать, не быть непримиримым, терпимо относиться к окружающим. Поддерживай малыша в его стремлении быть лидером, давай советы по справедливому укреплению своего авторитета в коллективе. И никогда не ругай такого ребенка в присутствии посторонних! Почаще хвали за самостоятельность, убеждай его в том, что гордишься тем, какой он взрослый и сознательный, хвали за выдержку. А чтобы «спустить пар» придумай для какой-нибудь тайный ритуал или просто запиши малыша в спортивную секцию или на энергичные танцы (хип-хоп, рок-н-ролл и пр.) Также по твоему холерику явно плачут детские театральные студии или (при наличии слуха) хоры и ансамбли. Сцена – это его стихия.

Флегматик. Для такого малыша важно выработать уважение к собственному мнению, но и способность к пониманию чувств других людей. Почаще рассуждай вместе с ним, задавай наводящие вопросы. Читая сказку, останавливайся и переспрашивай ребенка: почему тот или иной герой поступил так-то, что им двигало? Если у твоего малыша есть проблемы в детском коллективе, поддерживай его, поначалу – прямо защищай. Малышу будет полезно посещать танцевальный кружок (предлагай не очень быстрые стили), музыкальную или художественную студию

Меланхолик. Всегда демонстрируй заинтересованность в рассказах малыша и искренне слушай, что он тебе говорит. Только так ты сможешь ввести разговор по душам в вашу традицию. Маленькому меланхолику жизненно необходимо хоть кому-то полностью доверять, чтобы делиться всеми своими страхами и сомнениями. На эту роль мама подходит лучше всех. Выслушивай, учи размышлять и искать выходы из различных ситуаций. Не критикуй своего малыша! Указывая на его неправоту, обязательно начинай с напоминания, что ты его очень любишь. Из развивающих занятий для него идеально подойдет рисование. Пока ребенок маленький – приучи его сочинять вместе с тобой сказки. Возможно, немного повзрослев, ребенок займется литературным творчеством.

Современные теории темперамента

1. Регулятивная теория темперамента Яна Стреляу

Фундаментальными характеристиками темперамента Я. Стреляу считает активность и реактивность.

Те типы темперамента, которые мы видим у современных индивидуумов, образовались в результате эволюции. А потому природа темперамента – генетическая. Однако, под воздействием жизненных обстоятельство при взрослении темперамент человека отчасти может меняться. Я. Стреляу разработал специальный тест-опросник, исследующий уровень процессов возбуждения, торможения и вообще подвижности нервных процессов.

2. Теория интегральной индивидуальности В. С. Мерлина

Мерлин выделил 9 основных параметров темперамента:

1) эмоциональная возбудимость;

2) возбудимость внимания;

3) сила эмоций;

4) тревожность;

5) реактивность непроизвольных движений (импульсивность);

6) активность волевой, целенаправленной деятельности;

7) пластичность - ригидность;

8) резистентность (сопротивляемость);

9) субъективация (пристрастность).

3. Теория формально-динамических свойств личности

Специальную теорию индивидуальности разработал В. М. Русалов. Согласно его представлениям, темперамент – определяющая категория для психики человека.

В. М. Русалов выделил четыре формально-динамических свойства темперамента:

  • выносливость,
  • пластичность,
  • скорость,
  • эмоциональность (чувствительность).

На основе данной теории Русалов разработал «Опросник структуры темперамента» (ОСТ).

Сама тема темперамента, его типология столь интересны, что в дальнейших публикациях мы обязательно рассмотрим более пристально каждый тип по отдельности. Внимательно следи за новыми статьями раздела «Психология и воспитание» на mama.ua.