Как создать в доме идеальный микроклимат для ребенка

6 мая 2021 г. 15:27

В здоровом теле – здоровый дух. А здоровый дух зависит от воздуха, которым мы дышим. Это особенно важно, если в доме есть дети.

Здоровый микроклимат в детской комнате выглядит так: температура 18-19°, влажность 50-60%, регулярное проветривание и чистый воздух. 

Какие бытовые приборы приближают микроклимат в квартире, и в детской комнате, в частности, к норме, рассказали консультанты интернет-магазина электроники Eldorado. 

Фильтрация воздуха на кухне

Критерий, которым нельзя пренебрегать. Особенно в квартирах и домах, где кухня совмещена со столовой, гостиной или граничит с детской. Во время готовки в воздух выделяются жир и частички копоти, которые оседают на стенах, мебели и вдыхаются членами семьи. Крохе такой воздух ни к чему. Поэтому во время интенсивной готовки малышу не место на кухне. 

В помещении, где готовят еду, не помешает кондиционер с опцией фильтрации воздуха. Прибор улавливает частицы копоти, пыли, жира и выводит их наружу. Также полезная опция “Очистка воздуха”.

Если нет кондиционера, понадобится мощная вытяжка для кухни -  устройство, улавливающее стерины непосредственно над местом приготовления пищи (плитой, варочной поверхностью) и не позволяющее им распространиться по дому.

Температура воздуха в детской

Неопытные мамы склонны слишком кутать ребенка и нагонять в комнате, где малыш спит, тропические 25°. Это выше нормы: вдыхая горячий воздух, детский организм банально перегревается. Отсюда колики, головная боль, сухость под носом, плохой сон и капризы. 

Нормализовать температуру и поддерживать одинаковый режим по всему дому помогают кондиционеры. И хотя мнение экспертов об установке климат-техники в детской разделяются, кондиционированный воздух все же лучше, чем духота. 

Главное, соблюдать правила использования кондиционера в детской:

  1. Не направлять потоки воздуха на спальное место, манеж, учебный уголок - место, где ребенок проводит много времени.
  2. Убрать пульт от устройства в недоступное место, чтобы непоседа не изменил температурный режим.
  3. Летом, перед выходом на прогулку, постепенно приближать температуру воздуха к уличной, чтобы не было сильных перепадов.

Увлажнение воздуха и проветривание

Даже если в комнате установлен кондиционер, нужно проветривать помещение, чтобы впустить свежий воздух с улицы. На это время уведите малыша из комнаты. 

Следите за влажностью воздуха в детской, особенно когда включены обогревательные приборы. У маленького организма на увлажнение вдыхаемого воздуха уходит много сил и запасы воды. Чтобы достичь нормы влажности 50-60 (70)% используют специальные увлажнители и ионизаторы. 

Семьям, где есть питомцы или кроха страдает аллергией, понадобится специальный воздухоочиститель с медицинским классом очистки. Устройство удаляет из воздуха запахи, пылевых клещей, пыльцу растений, частицы шерсти, бактерии и вирусы.

На правах рекламы