Сколько стоят брекеты, и от чего зависит цена

10 августа 2021 г. 10:00

Выравнивание зубов брекетами – недешевое удовольствие, однако пациентов интересует конкретная цена разных видов систем. Насколько и почему отличается стоимость ортодонтических аппаратов, объяснили стоматологи киевской клиники Healthy Dent.

Принимая решение об установке брекетов, пациент старается учесть все нюансы, ведь носить ортоконструкции придется 1,5–2 года. В списке главных критериев – стоимость лечения, ведь цена на брекеты в Киеве может сильно отличаться. Как формируется ценник на самые популярные выравнивающие системы, узнаем у экспертов-ортодонтов.

Как материал влияет на стоимость брекетов

Первое, с чем нужно определиться при выборе ортодонтических аппаратов, – из чего они будут изготовлены. В киевских клиниках пациентам предлагают три популярных вида: металлические, керамические и сапфировые брекеты на зубы. Этот параметр влияет и на стоимость.

Металл, керамика, кристаллы – отличия в цене:

  • металлические аппараты: классический тип, проверенный десятилетиями применения в ортодонтии. Простой, надежный и самый бюджетный из всех вариантов: стоимость брекетов из металла в клинике Healthy Dent – от 8900 грн;
  • керамические брекеты: вместо металлических замков в таких изделиях используются керамические элементы. Такие аппараты комфортнее в эксплуатации и привлекательнее, однако цена на них на 25–30% выше;
  • сапфировые ортоконструкции: замочки в них изготовлены из прозрачных искусственных кристаллов. Сапфировые зубные брекеты смотрятся очень красиво, но их стоимость еще выше, чем керамики.

Вестибулярные или лингвальные брекеты – разница в цене впечатляет

Невидимые аппараты наделали шума в ортодонтии. До их появления использовались только вестибулярные конструкции, которые фиксировались на передней стороне зубов. Лингвальные брекеты на зубы устанавливаются со стороны языка, отсюда и название этих систем.

Огромный плюс лингвальных аппаратов – их полная незаметность, определить наличие брекетов может только стоматолог при осмотре ротовой полости. Однако из-за сложности изготовления и установки у невидимых конструкций есть и жирный минус – это цена. Лингвальные брекеты – самые дорогие, они в 5–10 раз дороже традиционных металлических.

Элементов меньше, а цена выше: нюансы самолигирующих аппаратов

В стандартных ортодонтических аппаратах замки и дуга соединяются металлическими или эластичными элементами – лигатурами. Однако сейчас у лигатурных конструкций есть альтернатива – самолигирующие зубные брекеты, в которых используются специальные клипсы. За счет того, что дуга свободно скользит в пазах, носить аппарат комфортнее, и срок лечения сокращается на 20–25%. Безлигатурные устройства стоят дороже стандартных.

Плюс к прайсу: что еще входит в стоимость брекет-систем

Цена на брекеты для зубов – самый весомый, однако не единственный фактор, который определяет окончательную стоимость ортодонтического лечения.

Из каких составляющих складывается установка под ключ:

  • стоимость ортодонтических аппаратов;
  • панорамный снимок зубов;
  • манипуляции по подготовке ротовой полости пациента к установке систем: лечение и чистка зубов, удаление отдельных единиц (при необходимости);
  • снятие оттисков с челюстей;
  • активация брекет-системы.

Поставить брекеты – половина дела. Нужно учитывать, что будут затраты на обслуживание аппаратов: замена элементов и дуги (проводится раз в 30–60 дней). Когда лечение завершено, нужно закрепить результат с помощью ретейнеров – это еще плюс 2–2,5 тыс. грн.

Выравнивание зубов брекетами – затратный и продолжительный вид ортодонтического лечения. Однако финальный результат стоит потраченных средств и усилий – это правильный прикус, ровные зубы и безупречная улыбка.

На правах рекламы