Могут ли родители испортить ребенка своей любовью

15 марта 2021 г. 10:00

Стоит ли баловать детей? И не приведет ли это к тому, что ребенок станет просто неуправляемым

Основатель Академии практической психологии Игорь Погодин раскрывает тему: “Можем ли мы испортить ребенка любовью”.

Родители, которые чаще всего обращаются за психотерапией, чаще всего задают именно этот вопрос. Ответ один: конечно, если баловать ребенка 24/7, это может привести к негативным последствиям.

Но существуют условия, соблюдая которые, избаловать детей до неуправляемого состояния будет гораздо сложнее.

Я уверен, что самой любовью испортить свое чадо невозможно. Но можно испортить суррогатами любви. Любовь не бывает чистой. Она всегда смешивается с какими-то другими потребностями человека. Естественно, если единственный способ, которым вы выражаете любовь – это материальные блага – этим ребенка испортить можно. Потому что как таковой любви в этом вообще нет. Здесь присутствуют ее суррогаты.

Плохо ли дарить детям подарки? Конечно, нет. Плохо то, что иногда у них на основе одних потребностей формируются другие. К примеру, если единственный способ, через который вы выражаете любовь – это новая игрушка, ребенок оказывается заложником. Он оказывается “сжатым” между своей потребностью в любви и способом, через который он ее получает.

В итоге он получает игрушку, и напряжение, возникшее из-за потребности, спадает. Но ментальный голод к любви никуда не девается. Таким образом ребенок фиксируется на способах, которые являются, по сути, суррогатами любви.

Если прямого способа выразить свою любовь, заботу и другие теплые чувства к детям у вас нет, они начинают искать способы “вытянуть” из вас эти чувства. Например, вы говорите ребенку о том, какой он молодец, только если тот хорошо учится. Конечно, чадо старается учится лучше, чтобы завоевать эту “награду”. Плохо то, что ребенок всегда стремится к любви, по сути, никогда ее не получая. Конечная точка находится за горизонтом. Ее не достичь.

Этот способ может закрепиться в сознании детей. Конечно, в таком случае они становятся избалованными. Они требуют все больше и больше, потому что тот самый голод никак не утоляется.

Золотое правило реализации заботы о детях

Обязательно выражайте свои теплые чувства и эмоции к ребенку напрямую, через слова. А особенно, любовь. Включайте это не только, когда есть какой-то повод. Хорошая оценка, поведение или День рождения. Сделайте эти слова повседневными. Говорите о своей любви к ребенку напрямую. Этим детей точно нельзя испортить.

Если вы не будете смешивать саму любовь и разные суррогатные способы ее реализации, все будет хорошо. В таком случае самой любовью ребенка избаловать невозможно.

Значит ли это, что все свое внимание нужно переключить на ребенка? Я часто слышу от родителей, что вообще жить нужно ради детей. Потому что дети – это цветы нашей жизни. Согласны ли вы с этим?

Я проанализировал ситуацию и сделал несколько любопытных выводов. Спойлер: нет, я не считаю, что дети – это цветы жизни. Более того, таким подходом можно даже испортить жизнь своему ребенку. Постарался максимально подробно раскрыть тему в ролике на своем YouTube канале. Уверен, это будет полезно каждому родителю. Посмотрите: Дети не цветы жизни!

Я считаю, что лучшее, что могут сделать родители – быть искренними и настоящими со своими детьми. Напрямую выражать чувства и эмоции и участвовать в жизни ребенка НЕ только, когда тот условно получает хорошую или плохую оценку. В то же время важно понимать, что ребенок, независимо от того, достиг ли он совершеннолетия – это личность. Имеющая право на собственное мнение и личное пространство. И выбор ребенка – это то, на что он тоже имеет право, даже если вы с ним категорически не согласны.

Воспитание детей – одновременно сложный и очень простой процесс. Желаю вам найти баланс.

На правах рекламы