Как развивать ребенка в 8 месяцев

28 сентября 2011 г. 09:36

Как развивать ребенка в 8 месяцев? Сейчас твоему малышу все интересно. Ведь окружающий мир так богат на эмоции! Но больше всего ему доставляют удовольствие блестящие кастрюльки и сковородки на твоей кухне, чем модные детские игрушки. Почему так? Малыш развивается и познает взрослый мир!

Практические советы по покорению дома малышом

Итак, малыш научился сам передвигаться. Теперь ему хочется узнать все устройство дома. Мама должна ему в этом помочь. Для начала – сделай этот новый мир для малыша безопасным! Можно даже оборудовать в кухне для малыша отдельный "кабинет". Пусть там будут разные баночки, кастрюльки и ложки. Можно сделать также "личный" ящик в ванной. В него можно положить трубочки, книги, игрушки, коробочки. Другими словами  - в тех комнатах, где бывает малыш, необходимо поставить небольшие корзинки с предметами и игрушками. Так он сможет найти что-то для своих игр.

Первая библиотека

Как развивать ребенка в 8 месяцев - в этом помогут книги. У твоего ребенка также должна быть своя "библиотека". Уже в восемь месяцев детишки активно проявляют интерес к книгам. Хорошо если у его первой библиотечки будет разнообразие. Яркие картинки помогут малышу выучить новые слова. Хорошо, если там будут маленькие стишки.

Гости! Ура!

К гостям восьмимесячные дети по-разному относятся. Одни – хорошо реагируют на незнакомые лица. Им нравится говорить и с взрослыми, и с детками. Но бывает, что в этом же возрасте малыши начинают бояться чужих. Если ты хочешь помочь ребенку адаптироваться в социуме – бывайте с ним почаще в обществе разных людей.

Игры с телефоном

Телефон – настоящая находка для крошки! Предложи ребенку «поговорить» с кем-то по телефону. Для этого пригодится игрушечный аппарат, но можно и настоящий. Отключи его предварительно от сети. Малыш будет рад поговорить по телефону, ведь он прикоснулся к частичке взрослой жизни!

Внимание к разным звукам

Обращай внимание малыша на разные звуки. Всегда при этом называй их источник. Говори: это звонит телефон, это дверной звонок, так капает дождик, это лает собачка. Так крошка учится слушать, так развивается его речь.

Игра со шляпой

Дай малышу твою шляпу. Попроси, чтобы он ее надел. Когда ребенок будет отыскивать собственную головку, он узнает о самом себе больше информации.

Разные "языки"

У ребенка в этом возрасте появляется интерес к животным. Увидев кого-то их животных на улице – спрашивай: какие звуки издает собачка, птичка, кошка…