Как вырастить ребенка, способного к сочувствию

30 июня 2013 г. 16:00

Жестокость, агрессия и порой даже безжалостность... Иногда мы замечаем, что в нашем малыше эти качества проявляются уже с самого раннего детства. В чем же причина? Он родился таким? Или это все от неправильного воспитания? Да, известно, что характер у малыша врожденный, но мы подскажем как вырастить ребенка, способного к сочувствию.

От рождения до годика

Малышу нужны любовь, тепло, питание, забота, воздух… Вот оно, чувство безопасности. Малышу важно знать, что он может рассчитывать на поддержку окружающих. Он должен быть уверен, что они придут на помощь, если он вдруг заплачет… Это очень важно, ведь так закладываются корни его доверия к окружающему миру. Моральная стойкость и характер, как говорят детские психологи, зависят от того, как прожил ребенок первые месяцы своей жизни. Задумайся, ведь крошке не так-то много и надо. Его надо носить на ручках, ему необходимы любовь и внимание. Но важно, чтобы основную часть времени кроха проводил с одним человеком. Если его будет кормить постоянно кто-то другой, малыш потеряет уверенность в своей безопасности. А это уже может отразиться на его характере.

Покажи ему заботу

Часто уставшая мамочка думает: малыш плачет без причины, вот и не буду к нему подходить. А скорее всего, причина таки есть. Может, он хочет кушать, пора поменять памперсы или его просто напугал резкий крик на улице. Мама не должна жадничать на прикосновения. Подойди к ребеночку, прижми его к себе. Так ты его не разбалуешь, а только укрепишь чувство его безопасности. И тогда кроха, который вырос в заботе, любви и ласке, принесет тебе меньше огорчений, когда станет старше. Ведь ты посеяла в нем первые семена сочувствия.

От года до двух лет

На втором году жизни детки уже очень хорошо чувствуют эмоции старших. Они смеются или плачут, когда видят, что так делает мамочка. И хоть они знают очень мало слов, но пытаются, как умеют, выразить свои чувства. Маме важно объяснить крошке, когда он поступил плохо или хорошо, также важно и иногда хвалить ребенка. Необходимо учить малыша сочувствию и собственным примером. Родителям важно избегать при малыше ссор. Он еще долго не сможет отойти от скандала мамы и папы, этот след надолго останется в его маленькой головке.

Огради от жадности

Чувство жадности у многих деток появляется в первые годы жизни малыша. Но мама может помочь ребенку от нее избавиться. Итак, ты режешь яблочко или булочку пополам и говоришь: «Половинка сестре, половинка тебе». Научи его делится своим с другими! Психологи также советуют делиться с малышом историями, которыми богата жизнь семьи. Расскажи, как дедушка спас кого-то во время войны, как ты помогла своим друзьям в беде. Так малыш сможет понять мотив сочувствия, и он сам захочет открыть сердце для сочувствия. Заведите дома собачку или кошечку. Животные учат наших детей доброте и сочувствию. Пусть малыш сам кормит животное, гладит его, играет с ним.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как бороться с детской жадностью?

Мы уверены, скорее всего, у тебя вырастет очень хороший, добрый и позитивный малыш! И он обязательно сможет сочувствовать и любить!