Естественные роды после кесарева сечения

14 августа 2013 г. 08:31

Достаточно часто беременным дамам, у которых первые роды разрешились путем кесарева сечения, врачи заявляют о том, что после такой операции обычные, то есть естественные роды - просто невозможны.

Да, раньше, это было общепринятой практикой. Другими словами, после операции кесарева сечения все следующие роды проводили только таким же путем. Сегодня же отношение медиков к необходимости проведения повторного кесарева сечения кардинально изменилось.

Повторное кесарево сечение

У женщин, которые перенесли кесарево сечение, иногда возникают показания к проведению повторной операции, но, в то же время у большинства из дам нормальные роды не только физиологически возможны, но и просто необходимы. Да, бывают ситуации, когда рожать второй раз женщинам разрешают только через повторную операцию кесарева сечения. Речь идет о тех ситуациях, когда показания при первом кесаревом сечении были связаны с особенностями строения организма мамы, и с тех пор не изменились. Например, если у женщины анатомически узкий таз, присутствуют деформации и различные костные выступы в малом тазу. Показанием к кесареву являются и соматические заболевания - близорукость высокой степени, недавно перенесенные женщиной черепно-мозговые травмы, отслоение сетчатки. Естественные роды могут быть затруднены и при многоплодной беременности. Повторное кесарево сечение врачи рекомендуют и при некоторых медицинских осложнениях. Речь идет о повышенном давлении или сахарном диабете.

Повторное кесарево

Повторное кесарево сечение обязательно будет проводиться и в тех случаях, если первая операция была неудачной, с различными осложнениями. Показаниями к кесареву сечению является и наступление новой беременности меньше, чем через пару лет после кесарева сечения или же, если женщина делала аборты между кесаревым сечением и второй беременностью. Известно, что выскабливание матки сильно истончает рубец. Если же этих всех противопоказаний нет, роды могут проходить естественным путем. Врачи настаивают на естественных родах после кесарева, ведь вторая такая операция является более сложной технической операцией, чем первая процедура кесарева сечения.

Особенности беременности после кесарева сечения

Известно, что сама возможность зачать ребенка после повторного кесарева сечения существует далеко не у всех женщин, а всего лишь у 40%. Связано это с различными нарушениями и проблемами менструальных функций после операции повторного кесарева сечения. А вот среди женщин, которые рожали второго малыша естественным путем после операции кесарева сечения, такой показатель уже гораздо выше, а главное -  способность к рождению здоровых деток они не теряют.

Медики уверены что повторное кесарево сечение более «опасно»

Поэтому сегодня медики уверены в том, что повторное кесарево сечение более «опасно», чем естественные роды, если для них нет никаких противопоказаний. Врачи настаивают, что повторное кесарево сечение можно проводить только по точным медицинским показаниям. Женщина не должна сама выбирать метод появления малыша на свет. Кроме того, доказано, что после 2 или 3 операций кесарева сечения самопроизвольные роды - противопоказаны. Поэтому медики сегодня стараются исключить саму вероятность проведения повторной ситуации при новых родах.

Ваш комментарий

6 комментариев

Айжан 25 января 2012 г. 12:15:53  
у меня первые роды были с осложнением, поэтому делали кесарево сечение в нижнем сегменте горизонтально (резали не матку а влагалище). врач сказала что следующую беременность могу родить естественным путем. Какова моя вероятность? Были ли на практике такие случаи?
Mama.ua 25 января 2012 г. 21:15:28  
Уважаемая Айжан! Если ваш лечащий врач допускает вероятность естесвенных родов, значит, у вас есть для этого все шансы. Если по каким-то причинам вы сомневаетесь в словах доктора, советуем проконсультироваться у другого специалиста, чтобы выслушать второе мнение. Однозначно ответить на ваш вопрос могут лишь доктора после очного осмотра и зная вашу историю. Онлайн это, к сожалению, невозможно. С уважением, редакция mama.ua
Мария 13 февраля 2012 г. 13:06:41  
У меня было кес. в 2011 но к сожалению через 9 месяцев после кес. я снова забеременела. В первую беременность чувствовала себя не важно,таксикоз, гестоз, анемия и высокое давление и со всем этим букетом сделали кес. Но сейчас я как будто и не беременна ну никаких признаков беременности, и у меня появился вопрос- если не будет показаний к кесарево и рубец будет состоятельный смогу ли я родить сама?:)
Алла Эдуардовна Лазаревич 17 февраля 2012 г. 9:56:58  
Уважаемая Мария, сказать однозначно на сегодняшний день, будете Вы рожать самостоятельно или путем кесарево сечения нельзя, все зависит от дальнейшего протекания данной беременности и, самое главное, от состоятельности рубца на матке (особенно в 3 триместре беременности). Ну, и конечно, в вашем случае перерыв между родами не большой, по статистике рекомендуется перерыв не менее 5 лет. Но на сегодняшний день специалисты Медицины плода предлагают индивидуальный подход к будущей маме, и уже описаны случаи родов естесственным путем после кесарево сечения. Рекомендую строго следить за набором веса за беременность, предполагаемый вес плода тоже имеет большое значение.
Мария 4 июня 2012 г. 20:11:55  
скажите пожалуйста первые роды были через кесарево вторые сама с помощью врачей но были потом осложнения в этот раз я боюсь что тоже заставят рожать самостоятельно дети у меня рождаются крупные 1ый 5100 2ой 4400 сейчас жду 3его тоже говорят не маленький родится а рожать уже через две недели.
Mama.ua 5 июня 2012 г. 10:28:47  
Здравствуйте, Мария! Будет лучше, если Вашу ситуацию прокомментирует компетентный специалист. Рекомендуем задать вопрос в соответствующем разделе сайта: <noindex>http://mama.ua/rodyi-i-kesarevo-sechenie-29488/</noindex> , где на него ответит наш эксперт-гинеколог. С уважением, редакция

Показать комментарии (6) Скрыть комментарии