Первое расставание: когда можно оставлять ребенка одного?

28 марта 2012 г. 14:30

Твой малыш подрастает, и рано или поздно тебе придется впервые оставить его дома одного. Как и когда это лучше делать? Расскажет наша статья.

Такие разные малыши

Когда можно оставлять ребенка одного? Дети по-разному реагируют на временное расставание с мамой. Реакция и поведение ребенка зависит от многих факторов, среди которых и темперамент малыша, его привычки, степень привязанности к тебе. Поэтому не думай, что если у знакомых малыш в таком возрасте мог хоть целый день пробыть дома с бабушкой, твой тоже будет вести себя спокойно.

Когда можно уходить

Пока ты кормишь малыша грудью, приучать его к твоему отсутствию не стоит. Если очень нужно, можешь отойти совсем ненадолго, при этом оставив родную еду для малыша. Если малышу уже исполнилось около 8-9 месяцев, время разлуки можно слегка увеличить. Малыш может некоторое время обходиться без тебя. Более того, так он эмоционально закаляется, а при твоем возвращении начинает больше ценить тебя. Когда тебя нет рядом, малышу приходится искать дополнительные занятия для себя, так он учится быть самостоятельным, не чувствуя маминой опеки, ребенок начинает мыслить и действовать самостоятельно, в некоторой степени думая о последствиях.

Маме на замену

Пусть рядом с ребенком останется человек, которому ты доверяешь. Очень важно, чтобы с временной няней ребенку было психологически комфортно и уютно, чтобы малыш также доверял этому человеку. Попроси няню не напоминать ребенку, что мама ушла, иначе - отвлеченный играми, малыш вспомнит об отсутствии мамы и может расплакаться, расстроиться и больше не захочет оставаться под чужим присмотром.

Ушла, чтобы вернуться

Постепенно малыш начнет привыкать к твоим исчезновениям, но все равно в душе будет уверен, что мама вернется очень скоро. Можешь даже первое время приносить малышу маленькие сюрпризы и рассказывать чудесные истории о том, где ты была, чтобы малыш ожидал твоего возвращения из сказочной страны. Кстати, это хороший способ развивать фантазию у малыша, ведь когда ты будешь уходить, малыш сам придумает твои приключения и это может быть очень интересным занятием для него.

Главная установка

Для малыша самое главное в присутствие мамы, это чувство безопасности, что распространяется от одного твоего вида. Ты рядом и малыш уверен, что все будет хорошо, ты защитишь его. Это чувствуется малышом даже тогда, когда он вроде и не ждет опасности и бояться совсем нечего. Еще малышу нужна абсолютная уверенность в том, что ты его любишь и уходишь не потому, что малыш что-то сделал неправильно. Если ты сумеешь убедить ребенка в этом, расставания с тобой он переживет намного спокойнее и оставлять малыша одного можно будет уже на дольше.