За что и как хвалить ребенка

3 июня 2013 г. 13:24

Похвала помогает ребенку справляться с разными жизненными трудностями. Доказано, что чем более крошка не воспитан, капризен и требователен, чем он боязливее, беспомощнее и ленивее, тем меньше у малыша веры в себя. Поэтому похвала для любого ребенка – очень нужна. Она дает сыну или дочке надежду на то, что он обязательно воспитается, справится, выучится. Как же правильно хвалить ребенка и за что?

Поверь в ребенка

Похвала дает веру. А соответственно, вера уже дает силы. Проблема взрослых в том, что они не умеют правильно хвалить детей. Родители считают, что капризного ребенка, который "не дорожит игрушками", "плохо учится", "ничем не интересуется"  - просто "не за что" хвалить. Но психологи против таких рассуждений! Они считают, что хвалить малыша надо даже в самых критических ситуациях. Похвала полезна даже в случаях связанных с плохим поведением, болезненностью, мнительностью, неумением читать, писать и т.д. Главное – ее правильно преподнести! Психологи уверены - похвала часто просто жизненно необходима, как воздух или лекарство! Речь не идет о подхалимаже или о вранье. Обычно родители привыкли хвалить деток только за то, что они уже сделали, а вот в сложных для малыша ситуациях - хвалить его необходимо, а за то, что он просто есть, то есть просто живет на этой планете.

Родители умеют хвалить…

Но они просто забыли, как это правильно делать. В этом также уверены психологи. Вот вспомни, ты же хвалила его за "ясные глазки", когда ему было полгодика. В возрасте 4-7 лет – это еще не поздно вспомнить! Хвали малыша за его дела: за то, что он составил тебе компанию во время приготовления пищи, за то, что он сам вымыл руки, за то, что он вовремя пришел домой с прогулки, за то, что он для себя выбрал хорошую игрушку. И ты увидишь, как изменится в лучшую сторону твой ребенок.

Похвала вместо лекарства

Если малыш болеет – также не забывай его хвалить. Когда малыш болеет, эмоционально травмирован, физически ослаблен, похвала будет самым необходимым лекарством, без которого его нельзя будет быстро вылечить. Вовсе не обязательно все время что-то говорить малышу для того чтобы его похвалить. Похвалой может быть для него и веселая история из маминой жизни, семейное обсуждение за обедом будущей поездки на море, домашнее животное, которое любит малыша и играет с ним, простой подарок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Когда хвалить ребенка

Если что-то у малыша не получается…

Также не вздумай его ругать. Лучше снова же… похвали. То есть можно просто авансировать его начинание теплым словом или похвалой. Поверь – твой малыш достоин похвалы и твоего внимания. И он, конечно же, оправдает твои ожидания.