Для чего нужен детский психолог?

18 апреля 2012 г. 16:37

Этот вопрос рано или поздно задается себе чуть ли не каждый родитель. Итак, предлагаем поискать на него ответ. Обычно, детский психолог нужен для того, чтобы помочь твоему малышу преодолеть различные трудности, которые возникают в процессе его развития. Дальше рассмотрим детальнее ситуации, когда необходимо обратиться к детскому психологу.

Доктор, помоги!

Обратиться к психологу необходимо, если у ребенка есть проявления детской агрессии: малыш кусается или дерется, если у твоего ребенка часто случаются истерики, если есть сильные детские страхи, например, страх собак, темноты, людей. Визит к доктору не надо откладывать на потом, если у твоего ребенка есть тревога, навязчивые действия, присутствует детская мастурбация, проявления детской ревности, психосоматические заболевания.

Детский психолог: только для детей?

На самом деле детский психолог работает не только с малышом, но и с его мамой и папой. Разрешить детскую проблему без помощи родителей – намного сложнее. Важно изменить их привычный стиль воспитания, узнать о проблемах, которые есть в семье.

Как работает психолог для детей?

Сначала психолог проводит беседу с родителями о тех конкретных проблемах, которые и привели их и малыша на консультацию. Ребенок во время первого сеанса должен находиться в другой комнате. После этого проводят диагностику ребенка. Речь идет о психологической беседе с ним. Это необходимо для того, чтобы оценить проблемы, которые уже есть, а также – правильно подобрать методики коррекции.

Методики детского психолога

Обычно врач-психолог для детей проводит свои сеансы с малышами в виде сказкотерапии, арт-терапии, телесно-ориентированной терапии, игровой терапии.

Нужен ли здоровому ребенку психолог?

Да, нужен. Детский психолог работает именно со здоровыми детками. Запомни: больных детей лечат неврологи, логопеды, дефектологи. А вот детский психолог занимается со здоровыми детками, чтобы преодолеть возникшие трудности. Кстати: малышу надо заранее рассказать, что вы идете с ним к психологу. Мама должна сообщить крошке, что там будет интересно, например, что малыш сможет там весело поиграть, порисовать и поговорить с интересным дядей.