Здоровые зубы: консультация для мам

4 мая 2012 г. 17:02

Прежде чем планировать беременность, женщина должна позаботиться не только о своем репродуктивном здоровье, но и обязательно посетить стоматолога и вылечить все имеющиеся проблемы. Ведь это непосредственно влияет на здоровье будущего плода.

Если вы, уважаемые читательницы, планируете беременность и у вас есть вопросы, касающиеся стоматологии для мам, задавайте их в поле "Комментарии". Наш эксперт ответит на них в ближайшее время.

Ответ эксперта

Александр Алексеевич Ивашковский

Стоматолог, Частный стоматологический кабинет

(097) 931-61-21

Ваш комментарий

13 комментариев

Лиза 6 мая 2012 г. 16:49:51  
Здравствуйте, доктор! я сейчас на 3-м месяце. Недавно стала замечать небольшое кровотечение десен при чистке зубов. Нормально ли это? И как убрать это в домашних условиях?? подскажите, очень переживаю! спасибо!
Марина 7 мая 2012 г. 12:31:36  
Здравтвуйте! Правда ли, что кормящим мамам нельзя отбеливать зубы? Если да, то сколько времени должно пройти после прекращения лактации?
Здраствуйте, Марина. Этот вопрос мы постоянно задаем производителям отбеливающих систем и на всех курсах. Но никто таких иследований не проводил и просто не рекомендуют. Сразу после прекращения лактации можно отбеливать. Но имейте в виду, что гель отбеливающий не должен попадать в кариозные полости зубов, потому что возникнет сильная чувствительность.
Здравствуйте, Лиза. Если нет зубных отложений на зубах, и у Вас кровоточат десна-это нормально, потому что идут физиологические перестройки в организме. А вот наличие зубных отложений может усугубить Ваше состояние и усилить кровоточивость. Первый триместр практически позади, так что рекомендую сходить к стоматологу на консультацию. В домашних условиях у беременных гигиена полости рта должна быть идеальна и недолжно быть зубных отложений. Многие пациенты, когда видят кровь во время чистки зубов, перестают чистить качественно. И это есть ошибка.
mila-novikova 6 сентября 2012 г. 18:14:48  
Здравствуйте Олександр! У меня сейчас 4,5 месяца беременности и очень ковоточат десна. У врача быда раньше , сказал желательно провести процедуры с вектор терапией, Но нормально почти никто не может сказать можно ли мне сейчас эту процедуру проводить. Помогите пожайлуста. Большое спасибо.
Александр Алексеевич Ивашковский 8 сентября 2012 г. 22:17:48  
Здравствуйте, Людмила! Десна у Вас кровоточат из-за беременности и скорее всего из-за наличия зубных отложений. Во втором триместре можно проводить проф. чистку (Вектор) и если надо пролечить зубки. Кровоточивость точно уменьшится, но воспаление десны остаточно пройдет через 2-3 мес после родов. Сейчас идет формирование зубов ребенка и молочных и постоянных, надо кушать продукты с кальцием)) в твердом сыре больше всего его)))
savateev.1976 14 октября 2012 г. 20:12:57  
Здравствуйте.У нас проблема ребенку 2года молочные зубы начали чернеть и крошится что делать?
Здравствуйте, Марина. Вам нужно в ближайшее время обратиться к стоматологу.
savateev.1976 17 октября 2012 г. 20:21:26  
Спасибо.Мы обращались хотели серебрить .но врач детский сказал что серебро не поможет.Мы пеньки хотели вырвать но боимся.Может есть какой-нибудь другой выход?Я слышала про фтор-лак и световые пломбы может нам это подойдет.Зарание спасибо.Какие лучьше принимать витамины с кальцыем двухлетнему ребенку?
Если у двух-летнего ребенка сильно разрушены зубки и остались только корешки-это печально. Обязательно нужно проконсультироваться у детского стоматолога. Серебрение мало эффективное, мы отказались от него. Фторирование-хороший метод профилактики. Кальций должен быть с витамином Д3 и с назначением нужно обязательно посоветоваться с Вашим педиатром.
maksusha1987 26 ноября 2012 г. 14:54:44  
здравствуйте ,Александр!хотела спросить могу ли я идти лечить зуб(пломбировать) будучи на 3 месяце?мне сказали только после первого триместра можно
Добрый день, Екатерина. Если есть боль, то по скорой нужно оказать помощь. Если в плановом порядке, тогда рекомендуем лечить во втором триместре.
Mama.ua 13 января 2013 г. 0:27:47  
Уважаемые читатели, консультации специалистов теперь проводятся по этой ссылке. <noindex>http://mama.ua/sns/question/</noindex> Обратите внимание, что задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Показать комментарии (13) Скрыть комментарии