Полезный завтрак для ребенка

29 июня 2013 г. 18:00

Что дать ребенку на завтрак? Этим вопросом задаются многие мамочки. Поскольку это первый прием пищи после сна, лучше если завтрак будет полноценным, чтобы дать ребенку энергию на весь день.

Правила завтрака

В зимнее время очень важно, чтобы завтрак был горячим и разогревал ребенка перед выходом на улицу. Для того, чтобы завтрак был для малыша максимально полезным, в него должны входить:

  • белковая пища (кефир, творог, йогурт, мясо, молоко);
  • продукты, богатые углеводами (овсянка, хлеб, всевозможные каши);
  • продукты, содержащие клетчатку и витамины (фрукты, овощи, соки).

А что касается сладеньких, соленых и содержащих приправы блюд, запомни, что в завтраке твоего крохи их вообще не должно быть: полезным они завтрак точно не сделают, а желудку навредят.

Совсем крохи

С самого рождения до 6 месяцев всеми необходимыми элементами их снабжает мамино молоко или искусственный корм. Далее нужно расширить рацион – к примеру, молоком с густым рисовым отваром или кашей. Малыша старше 1 года следует кормить более плотной едой.

Детки 1-3 лет

Для деток старше годика идеальным завтраком может быть молочная каша, детки постарше могут кушать хлопья на молоке. С двух лет уже можно давать малышу бутерброды, но не класть много копченостей, ограничиться яйцом или творогом с зеленью. Не стоит забывать о молоке. Малыши до 3 лет должны пить модифицированное молоко (разбавленное водой) или употреблять молочные продукты каждый день!

Полезность завтрака

Малыши, которые завтракают, физически более активны, значительно реже болеют, так как у них вырабатывается иммунитет, и вообще они чувствуют себя намного лучше не завтракающих детей. Даже проблема с лишним весом, которая на сегодняшний день актуальна и для деток, обходит стороной тех, кто полноценно завтракает.

Врачи рекомендуют отказаться от всевозможных кукурузных хлопьев, так как шоколадная глазурь, сахарная пудра и очень большое количество сахара очень быстро вызывают кариес и лишний вес. Да и всякого рода красители в таких продуктах могут спровоцировать аллергию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Готовим сытный завтрак в микроволновке (видео)

Чувство сытости от подобного завтрака пройдет довольно быстро, а пользы для молодого и растущего организма, который нуждается в витаминах, минералах и прочих полезных веществах, может и совсем не быть. Экспериментируй! Привлекай внимание ребенка к кашам забавными мордахами, узорами и т.д. Самый полезный завтрак для малыша – это завтрак, съеденный с удовольствием. А после приятного завтрака – и не только после него – нужно как можно больше двигаться, и лучше всего на свежем воздухе!